В Мухоршибирском районе отпраздновали Сагаалган

29 февраля на сцене Усть-Алтачейского сельского дома культуры состоялся праздник Белого месяца
Методист РОМЦ Суменкова Наталья Анатольевна
149

В честь праздника Белого месяца 29 февраля на сцене Усть-Алтачейского сельского дома культуры состоялся районный национальный праздник «Сагаалган-2024», приуроченный Году семьи в Российской Федерации и году многодетной семьи в Мухоршибирском районе. В конкурсе приняли участие творческие делегации из сельских поселений: «Подлопатинское», «Цолгинское», «Кусотинское», «Тугнуйское».

На празднике проводился благотворительный марафон «Своих не бросаем!» в помощь землякам, находящимся на специальной военной операции, на котором все желающие внесли свой вклад. Общая сумма средств составила 123 500 рублей.

Конкурсная программа проходила в следующем порядке:

1. Представители сельского поселения «Подлопатинское» провели национальную игру «Шагай наадан», в которой приняли участие представители команд сельских поселений, зрители;

 2.Художественные коллективы сельского поселения «Подлопатинское» встретили гостей на площади СДК по традиции народов Байкальского региона и провели круг ёхора дружбы и единения;

3. Конкурс национальной кухни - встреча гостей по бурятскому обычаю;

4. Выставка работ ДПИ и НХП;

5. Конкурсная концертная программа «Крепка семья – крепка держава!», на которой артисты сельских поселений показали своё мастерство, талант, порадовали зрителей своими великолепными номерами.      6.  Представители сельского поселения «Подлопатинское» провели национальную игру «Битье кости». 

После подведения итогов жюри места определились следующим образом:

Конкурс национальной кухни . Встреча гостей по бурятскому обычаю:

1 место –команда МО СП «Цолгинское»;

2 место - команда МО СП «Кусотинское»;

3 место – команда МО СП «Подлопатинское»;

4 место - команда МО СП «Тугнуйское».

Конкурс ДПИ и НХП

1 место - команда МО СП «Тугнуйское»;

2 место - команда МО СП «Подлопатинское»;

3 место – команда МО СП «Кусотинское»;

4 место - команда МО СП «Цолгинское».

Конкурсная концертная программа

1 место - команда МО СП «Подлопатинское»;

2 место - команда МО СП «Кусотинское»;

3 место –  команда МО СП «Тугнуйское»;

3 место –  команда МО СП «Цолгинское». 

Праздник получился невероятно ярким, красочным, веселым и добрым.  В завершение успешного мероприятия прозвучало много благодарственных слов в адрес организаторов такого замечательного праздника, поздравления победителям, слова благодарности за оказанную поддержку детей и молодежи и пожелания сделать конкурс исполнения народной песни традиционным.

Добрые традиции и обычаи празднования Белого месяца помогут преодолеть все трудности, придадут нам необходимые силы для новых начинаний и свершений.

Читайте также