Этнографический музей приглашает всех на традиционное народное гуляние «Семейная Масленица – 2024»

Мероприятие пройдет 17 марта с 13:00 до 17:00 часов
пресс-служба Этнографического музея
780

Гости увидят яркую театрализованную постановку от студентов Колледжа искусств им. П. И. Чайковского, которая в шутливой масленичной манере познакомит гостей с древними обычаями и традициями наших предков, олицетворяющие проводы зимы и встречу весны. Также традиционно на главной сцене будет много вокальных и хореографических постановок от творческих коллективов нашего города и республики:

- Ансамбль народной музыки и танца «Сибирский сувенир» (г. Улан-Удэ, ВСГИК);

- Ансамбль песни и танца «Байкальские самоцветы» (г. Улан-Удэ, БГУ);

- Фольклорный ансамбль казачьей песни «Воля» (г. Гусиноозерск);

- Школа танца «Экзотика» (Гусиноозерская детская школа искусств им. Н.Б. Дамиранова). 

Красочная и веселая программа в полной мере позволит окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его традициями и колоритом.

На празднике гостей ждет множество игровых локаций, таких как "Семейные забавы", " Девичьи затеи", "Молодецкие потехи", " Детские услады". На каждой интерактивной площадке будет возможность не только посостязаться в ловкости, силе, хитрости, но и просто от души повеселиться и, конечно, выиграть призы!

Для наших юных гостей мы совместно с Государственным русским драматическим театром им. Н. А. Бестужева подготовили маленькое чудо - самый настоящий "Театр" в музее. Здесь ребята одновременно увидят небольшую театральную зарисовку от артистов ГРДТ и с ними же поиграют в веселые игры, а потом смогут заглянуть «за кулисы театра» и погрузиться в мир волшебства! 

Самых маленьких наших гостей ждет «Бабушкин буфет», да непростой, а сказочный! Всеми любимая Баба-Яга распахнет двери своей избушки, примет каждого гостя, поиграет, проведет мастер-класс и будет угощать разными яствами!

Для любителей как традиционного, так и альтернативного празднования Масленицы наши партнеры телекомпания АТВ и радио МСМ организуют на своей сцене яркий концерт, веселые игры с гостями и розыгрыш призов.

Еще одной необычной локацией на этом празднике будет чайный буфет «Самовар»! Здесь, в необычной и очень атмосферной лавке, будет возможность увидеть целую выставку самоваров из фондов Этнографического музея. И самое главное, что здесь же будет вариться невероятно вкусный чай в настоящих самоварах на дровах! Все гости смогут насладиться не только этим завораживающим процессом, но и бесплатно угоститься чаем, согреться и напитаться атмосферой праздника еще большое!

А для тех, кто давно хотел научиться ходить на настоящих ходулях или виртуозно жонглировать, но не представлял это возможным, настоящие цирковые артисты проведут для наших гостей мастер-классы!  

Кульминацией праздника станет розыгрыш самых ценных призов на Ледовом столбе, где будет суперприз от официального партнера мероприятия - Альфа Банк.

Закончится праздник традиционным сжиганием чучела по древним языческим традициям, символизирующим проводы зимы.

Не упустите возможность весело провести время с семьей и друзьями, погрузившись в мир традиций, обычаев и самого колоритного праздника года, посетив «Семейную Масленицу – 2024» в Этномузее.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое по словам министра культуры Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также