Открытие «Байкальской театральной школы – 2024»

14 марта состоялось открытие уникального творческого проекта «Театр и школа: Байкальский эксперимент» или «Байкальская театральная школа - 2024»
пресс-служба театра Ульгэр
411

Проект реализуется совместно с образовательным центром «Асториум», который выявляет, поддерживает и развивает способности и таланты у детей и молодежи.

Традиционно БТШ проходит летом или осенью на Байкале, но в этом году организаторы решили провести школу ранней весной в столице Бурятии. Баирма Дашидоржиева, директор театра комментирует: «Нам есть куда стремиться и проведение БТШ в городе станет ещё одним театральным экспериментом для школьников. Мы благодарны министерству культуры Бурятии,  министерству образования и науки Бурятии за поддержку и возможность провести первый этап отбора в региональном центре «Асториум».

Зоя Баганникова, руководитель регионального образовательного центра «Асториум» добавила: «Я хочу сказать, что театральное искусство одно из самых сложных направлений, которые представляют из себя синтез актерского мастерства, пластики, танца, речи и когда актер владеет всеми этими качествами, он настоящий профессионал. Все десять дней с вами будут работать настоящие профессионалы. Я очень рада, что на нашу инициативу провести данную программу откликнулся театр кукол «Ульгэр». Мы очень благодарны. И это только начало, в течение года наше сотрудничество с театром продолжится».

Также с приветственным словом выступил художественный руководитель театра Эрдэни Жалцанов, он пожелал ребятам отличной творческой учебы и удачи в новом начинании.

В 2024 году школа пройдёт дважды: в марте в городе и в августе на Байкале. В первом этапе проекта участвуют сорок пять школьников, а летом театр примет около ста учащихся со всей республики. У ребят уже начались занятия, где им предстоит познакомиться с заслуженными деятелями искусств Бурятии, народными артистами. Сюрпризом для школьников станет встреча с петербургскими специалистами - Андреем Князьковым, заслуженным артистом России, заслуженным деятелем культуры Бурятии и Анной Самсоненко, театроведом, историком театра, педагогом РГИСИ, которые с завтрашнего дня приступят к занятиям. Ульгэр и РГИСИ связывает не только теплые дружеские узы, но и стремление в воспитании кадров для театрального дела Бурятии!

Насыщенная театральная программа стартовала, впереди целых две недели творческого развития. И как говорится: «В добрый путь, 5 сезон БТШ объявляется открытым»!

Читайте также