Театр кукол «Ульгэр» приглашает на пресс-конференцию

Она пройдет в преддверии праздника Дня кукольника, 20 марта в 14:30 в образовательном центре «Асториум»
пресс-служба театра Ульгэр
278

В образовательном центре «Асториум» на сегодняшний день реализуется большой образовательный проект «Театр и Школа: Байкальский эксперимент» или Байкальская театральная школа. Организаторы подробно расскажут о планах театра и ответят на вопросы журналистов.

В мероприятии примут участие министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева, директор театра кукол «Ульгэр» Баирма Дашидоржиева, художественный руководитель театра Эрдэни Жалцанов, руководитель образовательного центра «Асториум» Зоя Баганникова, режиссёр и преподаватель РГИСИ Андрей Князьков.   

Напомним, Байкальская театральная школа проходит с 14 по 24 марта совместно с образовательным центром «Асториум». В этом году школа состоится дважды: в марте в городе и в августе на Байкале. В первом этапе отбора приняли участие 45 школьников со школ города и районов. Ребята обучаются у заслуженных деятелей искусств Бурятии, народных артистов. Сюрпризом для школьников стала встреча с петербургскими специалистами – Андреем Князьковым, заслуженным артистом России, заслуженным деятелем искусств Бурятии и Анной Самсоненко, театроведом, историком театра, педагогом РГИСИ.

«Движение школьных театров стало очень актуальным и неспроста мы решили в этом году провести БТШ дважды. Сейчас мы набрали сорок пять школьников, в августе планируем принять более ста участников. Наш проект дает возможность для детей войти в профессию сейчас, попробовать себя в актерском мастерстве и понять по душе ли им театральная деятельность. Я считаю, что у проекта огромное будущее, которое открывает каждую школу талантливых и влюбленных в творчество ребят», - отметила Баирма Дашидоржиева, директор театра кукол «Ульгэр».

В этот день театр расскажет не только о действующих проектах, но и планах на предстоящее будущее. С гастролями на родину приедут выпускники БТШ – 2019, 2020, студенты РГИСИ, будущие кадры театра кукол «Ульгэр». Данная возможность появилась благодаря «Большим гастролям» в рамках студенческой программы.

Предстоит одно из ожидаемых мероприятий в жизни театра – открытие Ульгэра с реконструкции, которое планируется на конец 2024 года. Коллектив уже начинает готовится к долгожданному событию и на пресс-конференции объявит конкурс на разработку талисмана нового театра, а также поделится тем, как преобразится театр кукол.

Приглашаем представителей СМИ, 20 марта в 14:30 по адресу: улица Краснофлотская, 2 (образовательный центр «Асториум»).

Напомним, что деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также