20 марта в образовательном центре «Асториум» состоялась пресс-конференция театра кукол «Ульгэр»

Мероприятие было приурочено к предстоящему профессиональному празднику Дню кукольника, где руководители рассказали о текущих и грядущих событиях жизни театра
Пресс-служба театра кукол «Ульгэр»
253

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева рассказала: «Есть поручение президента нашей страны, Владимира Владимировича Путина, о том чтобы в каждом образовательном учреждении появился свой школьный театр. В прошлом году на базе театра кукол «Ульгэр» мы создали функциональный центр, куда вошли все театры, в том числе ВСГИК и колледж искусств, которые работали с школами города на протяжении всего периода. Проделана огромная совместная работа с министерством образования и нашими коллегами, результатом которого стал первый республиканский фестиваль-школьных театров «Алтан Баг». 

Напомним, победителем фестиваля «Алтан Баг» стал школьный театр «Аншлаг» школы №55. Школьники отправились в Москву и Санкт-Петербург, где посетили театры и учебные заведения культурных столиц. 

А всё началось ещё в 2019 году, когда Ульгэр совместно с РГИСИ запустил новый творческий проект «Театр и Школа: Байкальский эксперимент», где приняли участие около девяносто учеников с Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. В это время никто и предположить не мог какой масштаб обретет проект и как актуально станет движение школьных театров. 

Директор Ульгэра Баирма Дашидоржиева продолжила: «Гордость Ульгэра - это участники и выпускники БТШ - 2019, 2020 годов, которые сейчас являются студентами третьего курса РГИСИ. И хочется с радостью объявить, что в этом году, летом тринадцать ребят вместе со своими однокурсниками, итого 21 студент, приедут на свои первые гастроли в Бурятию по федеральной программе РОСКОНЦЕРТ «Большие гастроли». Мы поедем по тем деревням откуда ребята родом. Заедем в Еравну поселок Исинга откуда Володя Шойненов, в Хоринск откуда Даши-Нима Индраев, в Кяхту и Гусиноозерск, так же студенты представят свои спектакли на сцене Бурятского театра драмы». 

В этом году проект реализуется совместно с образовательным центром «Асториум». Руководитель регионального центра Зоя Баганникова отметила: «Мы получили порядка ста заявок на участие в программе Байкальская театральная школа, из которых сорок пять детей стали её непосредственными участниками. Со своей стороны мы создали все условия для того чтобы детям и преподавателям было комфортно находится в нашем центре».

О своих впечатлениях о проекте поделился Андрей Князьков: «Я за любой «творческий кипиш», с которыми детьми проводят. Несмотря на разницу во времени я с удовольствием приехал и включаюсь в деятельность. Своими занятиями, эти пять-шесть дней, я попытался объяснить, показать и дать им почувствовать на себе, что же такое профессиональное обучение артиста - это тренинг, тренинг и ещё раз тренинг».

 Следующей важной темой обсуждения стала реконструкция. Художественный руководитель Эрдэни Жалцанов презентовал общественности дизайн театра и объявил конкурс на создание талисмана театра кукол «Ульгэр». Он отметил: «В конкурсе могут участвовать все, независимо от возраста и профессии. Приз у нас денежный в размере десяти тысяч рублей. Но самое главное победитель впишет своё имя в историю Ульгэра».

Деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также