Поздравление министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой с Днем работника культуры

Сегодня отмечается профессиональный праздник работников культуры
312

 Дорогие друзья, коллеги!

Уважаемые работники и ветераны отрасли культуры Бурятии! 

«Нет профессии прекрасней, чем людям души пробуждать…» - сегодня мы чествуем вас – работников культуры, людей, которые делают нас духовно лучше и богаче, показывают красоту мира и разнообразие чувств. Бурятия –счастливая земля, щедрая на таланты. Наверное, это объясняется нашей уникальной природой и людьми, которые вдохновляют творить, создавать красоту в танце, в музыке, на полотнах художников, в строках книг.  

Сегодня мы по праву гордимся работниками культуры Бурятии. Наши артисты знамениты далеко за пределами республики и страны, любимы актеры прославленных театров. Самобытность бурятских пейзажей и красоту человека непревзойденно передают наши художники. Музыканты – победители всевозможных конкурсов. Нет равных нашим творческим коллективам и исполнителям.   

За последние годы благодаря федеральной и республиканской поддержке нам удалось совершить большой прорыв в создании на территории Бурятии единого культурного пространства, чтобы у жителей даже самых отделенных уголков был доступ к качественному культурному продукту. Для этого Бурятия эффективно использует возможности национального проекта «Культура» и других государственных программ, охвативших все районы.   

Проведена масштабная работа по модернизации инфраструктуры культурной отрасли, на строительство, реконструкцию объектов культуры, капитальный ремонт и оснащение их оборудованием, соответствующим современным стандартам и веяниям времени, направляются значительные федеральные средства. Как следствие, инфраструктура сферы культуры Бурятии качественно преобразилась за последние 5 лет, причем данные изменения в этот отрезок времени сопоставимы с изменениями за предыдущие 50 лет. 

Наша работа не останавливается ни на минуту. Впереди – грандиозные планы. В рамках механизма Дальневосточной концессии нам предстоит строительство зданий Национального музея и театра «Байкал», продолжится работа по улучшению инфраструктуры отрасли культуры и качества жизни. 

Индийский политик Джавахарлал Неру как-то сказал: «Культура является расширением ума и духа». Думаю, что в этих словах заложена суть того, ради чего мы живем и работаем.   

Желаю вам не потерять эту искру и вдохновение, всегда суметь разжечь в сердцах людей самое доброе и светлое, помочь своим талантом обрести надежду, веру и любовь.   

Доброго здоровья на долгие годы, благополучия, творческих свершений, вдохновения и мирного неба над головой! 

 

Читайте также