Команда педагогов Байкальской театральной школы

Близится завершение БТШ и ребята вместе со своими наставниками готовятся к итоговому показу по дисциплинам, которые пройдут завтра
пресс-служба театра Ульгэр
127

На протяжении двух недель школьники знакомились, обучались и получали знания в области театрального искусства. Какие дисциплины освоили ребята и главное кто их обучал? Расскажем в статье.

Один из самых важных предметов является актерское мастерство, который направлен на создание сценических образов и работы на сцене. В этом году данную дисциплину раскрывают четыре мастера своего дела:

Андрей Князьков – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Бурятии;

Эржена Жамбалова – народный артист Бурятии, заслуженный работник культуры России, актриса, режиссер, композитор, театральный педагог, представляющий Буряад театр;

Белигма Улзутуева – народный артист Бурятии, артист-кукловод и режиссёр театра кукол «Ульгэр»;

 Айгуль Буянова – режиссер, педагог колледжа искусств им. П. И. Чайковского.

На своих тренингах педагоги помогают ребятам раскрыть навык перевоплощения при помощи упражнений и ситуаций. Они направлены на развитие памяти, внимания, воображения, способности выражать свои мысли, импровизировать и преодолевать страх перед публикой. Уникальность актёрского мастерства состоит в том, чтобы работать над психологическим и физическим состоянием. Школьники учатся выражать эмоции, подключать пластику тела, использовать мимику, жестикуляцию для создания образа.

Искусство сценической речи играет важную роль в формировании актерского мастерства и является одним из ключей успеха на сцене.

 Данное направление преподают Эржена Лхасарунова, народный артист РБ, артист-кукловод театра кукол «Ульгэр» и Алёна Байбородина, актриса Русского драматического театра. На занятиях школьники учатся говорить так, чтобы их слышали и слушали. Процесс включает в себя работу над гибкостью голоса, его объемом, правильным дыханием и интонационной выразительностью.

Основной задачей предмета «Сценическое движение» является достижение абсолютной мышечной свободы, легкости и уверенности в работе с собственным телом, освоение физических навыков, снятие зажимов и избавление от неуверенности и страха. Игорь Рубцов, артист театра кукол «Ульгэр» помогает участникам подружиться со своим телом. В своей дисциплине применяет упражнения на снятие телесных зажимов, синхронизацию и работу полушарий мозга, а также координацию.

На занятиях по вокалу ребята развивают певческое дыхание, знакомятся с комплексом упражнений для поддержки голоса, такими как артикуляционная гимнастика, активизация диафрагмы/опоры дыхания и многое другое. Знакомит с вокалом ребят Вера Васильева, заслуженный артист Бурятии, преподаватель специальности «Вокальное искусство» колледжа искусств им. П. И. Чайковского.

Теорию театра преподает Анна Самсоненко, театровед, историк театра, лауреат Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств Министерства культуры РФ, преподаватель РГИСИ. На занятиях участники изучают историю театра и его виды. Все ребята принимают непосредственное участие в обсуждениях, предлагают свои идеи спектаклей и пробуют себя в роли театральных журналистов. Также, с театром знакомит Амгалан Ринчинов, художник, искусствовед, член ассоциации искусствоведов России. На экскурсионных занятиях участники видят, как работают театры города, узнают их историю и собственными глазами видят монтаж сцен для спектаклей.

Поскольку все дисциплины связаны между собой, они становятся фундаментом для становления творческой личности.

Читайте также