Бурятские каллиграфы поделились тонким искусством вертикального монгольского письма

В Калмыкии прошла вторая международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Тенгрин бичик» (Небесное письмо)
пресс-служба министерства культуры РБ
542

22 марта в Элисте состоялось открытие второй международной выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Тенгрин бичик» (Небесное письмо). Событие было посвящено 425-летию выдающегося религиозного и государственного деятеля Огторгуйин Далай Зая-Пандито и 85-летию ученого-ойратоведа Андрея Бадмаева (Анда-багши).

В 1648 году Зая-Пандито на основе монгольской письменности «худам бичик» создал «тодо бичик» (ясное письмо) – для сближения письменного языка и современного ему произношения, а также для облегчения транскрипции тибетского языка и санскрита. С этого периода калмыки и ойраты стали обладателями собственной письменности, литературного языка, богатой переводной литературы, собственной школы каллиграфии.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Ревитализация калмыцкого языка через искусство ойрат-калмыцкой каллиграфии», который вошел в число победителей II грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году. Организатором выставки стала калмыцкая региональная общественная организация «Общество друзей Монголии». Ее возглавляет главный редактор национальной газеты «Хальмг унн» Евгений Бембеев, который и пригласил бурятских мастеров письма.

В галерее «Арт-Эрдэни» было представлено более 50 работ ойратской письменности «тодо бичиг» и старомонгольской письменности «худам бичиг» мастеров-каллиграфов из Монголии, Автономного района Внутренней Монголии КНР, Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Бурятии, Калмыкии, Забайкальского края, Иркутской области,  Санкт-Петербурга, Москвы и многих других. 

Бурятию представила студия буряад-монгольской каллиграфии «Титэм-Арт»

Впервые в очном формате в открытии выставки приняли участие каллиграфы из Бурятии -  студия буряад-монгольской каллиграфии «Титэм-Арт» во главе с Арюной Булгутовой и Туяной Тыхеевой. Вместе с ними в столицу Калмыкии съездили их ученики Виктория Дугарова, Чойжамсо Бальжаев и Ирина Борхонова.

В рамках мероприятий прошли встречи участников с преподавателями и студентами Калмыцкого госуниверситета, с учителями и учащимися Калмыцкой национальной гимназии, Аршанской средней школы, председателем Народного Хурала республики Калмыкия Артемом Михайловым и участие в брифинге в РИА «Калмыкия».

Как признаются участники выставки из Бурятии, калмыцкая земля их встретила трепетно и радушно, одарила вниманием и заботой.

- Нас очень тепло встретили по калмыцким обычаям-  с үреэлами-благопожеланиями, песнями и ароматным калмыцким чаем. Благодаря директору гимназии Ченкураевой Екатерине Николаевне дети имеют возможность обучаться родной письменности. С третьего класса проходят грамматику вертикальной письменности, с пятого обучаются каллиграфии, а в старших классах участвуют в республиканской олимпиаде по Тодо бичиг! Кроме того, в гимназии дети обучаются традиционным играм, обычаям и традициям и фольклору калмыцкого народа, - рассказывает Арюна Булгутова. 

Каллиграфы из Бурятии представили 20 работ от 16 авторов. Семь работ участвовали очно, все они остались в дар калмыкам. Кроме того, министерство культуры Бурятии и глава ведомства Соелма Дагаева передала в дар калмыцким коллегам книги и сувениры.

- Эстетика каллиграфии – это всегда про необыкновенную атмосферу умиротворения, сравнимой со своеобразной медитацией, которая погружает человека в особое состояние – связь с древней традицией и рождение древних символов. Для бурятского народа старомонгольская письменность – это культурное наследие. И сегодня, как никогда актуально приобщиться к древнейшей одухотворенной письменной традиции. Ведь каллиграфия – это тонкое искусство, особое мироощущение и способ передачи информации, - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В ведомстве уверены, что искусство монгольской каллиграфии – это гимн гармонии и согласия с древними традициями. Каждый каллиграфический знак сакрален, связывает своим значением Небо и Землю. Сущность традиции старомонгольского письма заключается в том, что оно обращено к Небу.  Каждое слово в монгольской письменности имеет значок, обозначающий начало и конец. А каждый элемент буквы имеет свое название, которое означает часть тела человека или  животного. Например, каждое слово начинается с короны (титим), далее, хребет (нюруу) живот (гэдэc), хвост (cуул), рога (эбэр), коса (гэзэгэ), голень (шэлбэ), и заканчивается знаком «откидная» (орхисо), который выражает уважение. Монгольскую письменность называют еще круговым письмом, которое своим направлением начертания букв – справа налево, образует солнечный круг. Истоки этой древней традиции относятся к монгольской орнаментике, где круг символ Неба.

О студии

Улан-удэнская студия буряад-монгольской каллиграфии «Титэм-Арт» открылась в июле прошлого года и за это время уже успела выпустить два курса учеников, среди которых и взрослые, и дети. Основателями студии стали профессиональные каллиграфы, художники, преподаватели монгольской каллиграфии и традиционной бурятской живописи «Буряад зураг» Арюна Булгутова и Туяна Тыхеева. В 2017 году девушки обучились грамматике письма в РОО «Буряад соёл» у Людмилы Байминовой и Иннокентия Сотникова, а искусству каллиграфии – у монгольского учителя Ариунболд Багши. 

Каллиграфы студии «Титэм-Арт» принимают активное участие в городских и республиканских мероприятиях. По приглашению республиканских минтуризма и минкультуры участвовали в выставке-форуме «ВДНХ Россия» в г. Москве. Проводят выездные мастер-классы в районах, учебных заведениях, в музеях и библиотеках Улан-Удэ. 

Сегодня девушки работают почти на одном энтузиазме, все вырученные средства от мастер-классов идут на аренду помещения, которое находится в центре города и приобретение материалов по каллиграфии из Китая и Монголии. 

Мастера с большим вдохновением обучают всех желающих независимо от возраста, профессии искусству каллиграфии и живописи «Буряад зураг», принимают заказы на каллиграфические работы на свитках, холстах, открытках, одежде. Также могут разработать логотипы, эскизы на монгольской письменности. Всегда открыты новым знакомствам и сотрудничеству.

Сегодня в студии занимаются школьники, студенты, приходят туристы. Особенно радует, что интерес проявляется у молодого поколения. Так, студенты БГУ охотно приходят на занятия. Среди них и участник выставки, проведенной в Элисте, Чойжамсо Бальжаев. 

- Калмыкия - прекрасное место, такое далекое, но в то же время и родное, потому что много общих традиций и обычаев с Бурятией. Мне было очень приятно, что нас пригласили поучаствовать в выставке. Я поехал со своей небольшой работой и был очень горд, что там ее показал. Увлекаюсь каллиграфией, потому что чувствую глубокую связь с предками, это приятное занятие для душевного спокойствия, - признается будущий учитель бурятского языка, студент второго курса БГУ имени Банзарова.  

Все ученики Арюны и Туяны уважительно называют их «багша» (учитель). Недавно успешно завершился второй курс каллиграфии и сразу открылась запись на третий поток, который начнется в апреле.

- Мы приглашаем жителей и гостей Бурятии к нам в студию! Приходите, изучайте с нами родную письменность. Вы имеете уникальную возможность обучиться новой профессии каллиграфии и через нее освоить бурятский язык. Изучение вертикальной монгольской письменности и овладение искусством каллиграфии способствуют раскрытию дремлющих способностей и талантов, - уверены в студии «Титэм- Арт».  

Адрес студии «Титэм- Арт»: г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 32 а (вход со двора, 3 этаж).

Контакты: 89243517020, 89246531791.

 

 

Читайте также