В Бурятии вышел указ о присуждении государственных премий

1451

Вышел указ главы Бурятии о присуждении государственных премий обучающимся в детских школах искусств, а также в области «науки и техники», «литературы и искусства».

Присудить государственную премию Республики Бурятия в области науки и техники за 2018 год. В номинации «Гуманитарные науки» - Жамбаловой Сэсэгме Гэндэновне, доктору исторических наук, доценту, ведущему научному сотруднику отдела истории, этнологии и социологии федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук за цикл монографических работ по истории, этнографии и культуре Бурятии.

Присудить государственную премию Республики Бурятия в области литературы и искусства за 2016 - 2017 годы:

 В области литературы:

- Улзытуеву Амарсане Дондоковичу за книгу стихов «Новые анафоры».

 В области искусств:

- скульптору Чимитову Бато-Мунко Балтуевичу за создание произведений искусства (резьба по кости): шахматы монголо-язычных кочевых народов и икона «Даши-Доржи Итигэлов»;

- творческому коллективу в следующем составе: Лаптев Юрий Константинович, Пирогов Михаил Алексеевич, Ганбаатар Ариунбаатар,     Намхай Мунхзул, Самбуу Батчимэг за новую постановку оперы Дж. Верди «Бал-маскарад» в государственном автономном учреждении культуры Республики Бурятия «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. н. а. СССР Г. Цыдынжапова».

Присудить государственные премии для лиц, обучающихся в образовательных организациях в области искусств, реализующих образовательные программы в этой же области за 2018 год:

- Троицкому Никите Андреевичу, студенту 4 курса государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Бурятия «Колледж искусств  им. П.И. Чайковского», специальность – теория музыки.

Лицам, обучающимся в образовательных организациях, реализующих дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств:

- Юмову Агвану Олеговичу, учащемуся 4 класса Детской школы искусств им. Б.Ямпилова при государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Республики Бурятия «Колледж искусств им. П.И. Чайковского», специальность – виолончель;

- Сажиновой Татьяне Александровне, учащейся 6 класса муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа им. Р.С. Мэрдыгеева» г. Улан-Удэ, специальность – изобразительное искусство;

- Чагдуровой Виктории Бэликтоевне, учащейся 4 класса государственного автономного учреждения дополнительного образования Республики Бурятия «Бурятская республиканская цирковая школа», специальность – цирковое искусство;

- Ильину Илье Андреевичу, учащемуся 7 класса муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 13» г. Улан-Удэ, специальность – аккордеон.

В номинации «Профессиональное мастерство»:

- Батуеву Ниме Чимитцыреновичу, педагогу дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Районный центр дополнительного образования» муниципального образования «Курумканский район»;

- Жигмитовой Сэсэг Батуевне, руководителю студенческой профсоюзной организации студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Бурятский государственный университет»;

- Коробенковой Светлане Сергеевне, преподавателю по классу «Хореография» муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 6» г. Улан-Удэ;

- Кузнецовой Анастасии Леонидовне, студентке 4 курса государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Бурятский республиканский педагогический колледж»;

- Дмитриевой Сарантуе Эрдэниевне, композитору и педагогу по вокалу детской вокальной студии «Мунгэн хонхонууд» («Серебряные колокольчики») ООО «Радиоканал «Буряад ФМ», артистке государственной академической хоровой капеллы России им. А. Юрлова.

 В номинации «Художественное творчество»:

- Халмактанову Александру Алексеевичу, учащемуся муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 3» г. Улан-Удэ по классу «Фортепиано»;

- Мартыновой Валентине Владимировне, учащейся муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа им. Р.С. Мэрдыгеева» г. Улан-Удэ;

- Соломенниковой Валентине Игоревне, студентке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» по направлению «Сольное народное пение»;

- Зандраеву Элбэгу Цыреновичу, сотруднику государственного автономного учреждения культуры Республики Бурятия «Национальная библиотека Республики Бурятия»;

- Рженеву Евгению Сергеевичу, преподавателю по классу «Баян» муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 7» г. Улан-Удэ, артисту театра народной музыки и танца «Забава».

Читайте также