Победы колледжа искусств отделения «Теория музыки» в международном конкурсе «Классика и современность»

В числе победителей педагог по теории музыки Галина Халбаева и ее ученица, студентка IV курса отделения «Теория музыки» Балданова Алтана
пресс-служба колледжа искусств
136

В Екатеринбурге завершился XI Международный конкурс художественного творчества в сфере музыкально - компьютерных технологий, мультимедиа проектов, электронных и печатных учебных пособий, печатных работ и музыкальных композиций «Классика и современность».

Педагоги колледжа искусств по музыкально-теоретическим дисциплинам Марина Бутуханова и Татьяна Дугарова удостоены диплома лауреата I степени. За конкурсную работу «Тамчын дасанай магтаал: новое прочтение традиционного жанра», посвящённую музыке бурятского композитора Баира Дондокова.

Как отмечают специалисты, статья представляет огромный интерес с точки зрения теории и истории музыки, характеристике магтаала, как жанровой единицы в классификации бурятской народной музыки, анализу его музыкально-стилистических особенностей и современной трактовке жанра.

В номинации «Печатные работы» приняли участие также педагог по теории музыки Галина Халбаева и ее ученица, студентка IV курса отделения «Теория музыки» Балданова Алтана.

Статья Галины Халбаевой «В музыке вся моя жизнь…», посвящённая 70-летию со дня рождения Б. Г. Базарова, была отмечена дипломом лауреата II степени.
Алтана Балданова за работу «Программность как воплощение идеи синтеза искусств в творчестве П. И. Чайковского: на примере симфонии «Манфред» получила диплом лауреата I степени.

В том числе, высокую оценку получило и электронное учебное пособие «Методика преподавания музыкальной литературы в детских школах искусств» Галины Халбаевой, за которое автор была удостоена диплома лауреата I степени. Электронно-учебное пособие является обобщением ее многолетнего педагогического опыта.

Административный аппарат и педагоги колледжа искусств, а также представители министерства культуры Бурятии, министр культуры Соёлма Дагаева поздравляют педагогов отделения «Теория музыки» с победой на конкурсе и желают успехов в дальнейшей деятельности.

Деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также