В Этнографическом музее открылась выставка «Платочные истории»

В рамках выставки проводится лекционная программа «В платке цветном вся русская душа»
пресс-служба Этнографического музея
196

Русские платки ассоциируются у большинства из нас с национальными традициями, русскими морозными зимами, чаепитиями, долгими вечерами с вкуснейшим чаем из самовара с баранками и пряниками.

Почему во все времена они пользовались спросом у женщин? Почему говорят: "Русские платки – отражение души народа»?

Платок в России не только являлся модным головным убором, но имел глубокие культурные и религиозные корни. Так, платок означал верность и покорность женщины своему мужу и был символом нравственности, чистоты, скромности, женской красоты, доброты и духовности.

Новая программа «В платке цветном вся русская душа» позволит  погрузиться в атмосферу национального колорита, узнать больше о значении платка в русской истории, его происхождении и разновидностях. Участники программы узнают о том, какие платки получили признание в России и во всем мире и пользуются популярностью по сей день, а также являются родоначальниками современных модных тенденций.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом “Культура”, инициированным Президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также