Поздравление министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой с Днем ремесленника

30 марта в России отмечается День ремесленника
518

Уважаемые мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства!

Министерство культуры Республики Бурятия сердечно поздравляет вас с Днем ремесленника!  Это профессиональный праздник людей, которые своими руками создают настоящую красоту, сохраняя народно-прикладное искусство народа.  

Народные художественные промыслы Бурятии всегда отличались богатством и многообразием. Это объясняется, как многогранностью традиционной народной культуры, так и исторически сложившейся полиэтничностью населения нашей республики. Участие в межрегиональных и международных выставочных проектах всегда демонстрирует яркую самобытность и эксклюзивность нашей экспозиции.

Сегодня в республике зарегистрированы 840 мастеров по разным направлениям. Брендами Бурятии давно стали ткачество гобеленов из конского волоса, резьба по дереву, изделия из серебра, бересты, керамики, металлов, материалов из кожи, войлока, производство бурятских национальных инструментов, предметов быта и многое другое.

Республиканским центром народного творчества организованы и проведены такие значимые мероприятия как: I межрегиональный съезд мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Содружество дарханов», творческий проект «Симпозиум ганчаров «Шабар-АРТ» в рамках национального проекта «Культура». Ежегодно в галерее РЦНТ проводятся персональные выставки «Открытие» мастеров декоративно-прикладного искусства.    

Большую роль в деле поддержки и развития народных промыслов играют республиканские конкурсы-выставки: «Уран дархан», «Дулаан шэмэг», «Путь Аввакума» и «Куклы Бурятии». Кроме того, в 2023 году создана некоммерческая организация «Ассоциация мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Дарханы Бурятии». На сегодняшний день в Ассоциации зарегистрировано более 100 мастеров народных художественных промыслов и декоративно прикладного искусства.

Я всей души желаю всем мастерам декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов новых свершений, творческих успехов и вдохновения!

Здоровья, благополучия и мира вам и вашим близким!

Хүндэтэ уран гартан!

Таанадаа үнэн зүрхэнhөө мэргэжэлтэ hайндэрөөртнай амаршалаад, хүдэлмэридэтнай амжалта, хэhэн бүтээлнүүдтнай улам мүлиржэ, ажалнуудтнай хүн зоной нюдэ баярлуулжа, анхарал татажа, сэдьхэлыетнай баясуулжа байха болтогой!

Читайте также