Жаргала Цырендагбаева заняла первое место во Всероссийском конкурсе молодых вокалистов в Липецке

В творческих состязаниях приняли участие вокальные школы России и зарубежных стран: Монголии, Англии, Аргентины, Беларуси, Израиля, Вьетнама
http://www.kultura48.ru
959

В Липецке завершился VIII Всероссийский конкурс молодых вокалистов им. Надежды Обуховой. 25 декабря подвели итоги конкурса и назвали победителей.

В творческих состязаниях приняли участие вокальные школы России и зарубежных стран: Монголии, Англии, Аргентины, Беларуси, Израиля, Вьетнама. Это вокалисты, солисты оперных театров, артисты профессиональных концертных организаций, студенты и аспиранты высших специальных учебных заведений, которые уже являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов и выступают на оперных сценах мира. Обязательным требованием к репертуару конкурсантов было исполнение арий из опер русских и зарубежных композиторов, западно-европейского и русского классического романса, а также народной песни.

По итогам оценок жюри первое место разделили студентка Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Жаргала Цырендагбаева (сопрано) из Москвы и Сунг Кью Чой (баритон) из Лондона, который учится на степень магистра в Королевской Академии музыки. 

Второе место завоевали воспитанница народного артиста РСФСР Анатолия Безденежнего Анастасия Щёголева (сопрано) из Санкт-Петербурга и Марат Мухаметзянов (баритон) из Москвы. 

Бямбажав Монголхуу (баритон) из Монголии, Юлия Леониди (сопрано) из Москвы и Дзамболат Дулаев (баритон) из Владикавказа заняли третье место. 

Всероссийский конкурс молодых вокалистов им. Надежды Обуховой учреждён в 2005 году. Конкурс проводится раз в два года. За более чем десятилетнюю историю существования он прочно утвердился в музыкально-культурном пространстве России, получив известность и признание за пределами страны. Состязание входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России.

Конкурс проводится Липецкой областной филармонией при поддержке администрации Липецкой области и регионального управления культуры и туризма.

 

Читайте также