Музей и театр: в художественном музее открылась выставка театрально-декорационного искусства

Нацмузей приглашает погрузиться в мир театра и увидеть закулисье ведущих театральных учреждений Бурятии
пресс-служба национального музея
244

В преддверии дня театра Художественный музей имени Сампилова при поддержке министерства культуры Бурятии открыл выставку «Театральная весна в музее», где впервые на одной площадке представлено театральное-декорационное искусство четырех ведущих театров Бурятии: Бурятского театра оперы и балета имени Гомбо Цыдынжапова; Русского драматического театра имени Николая Бестужева; Бурятского театра драмы имени Хоца Намсараева и театра кукол «Ульгэр». 

На открытии выставки выступили Народная артистка России Людмила Дугарова и Заслуженная артистка РФ Билигма Ринчинова. 

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поздравила всех служителей театра с профессиональным праздником, отметив, что создание спектаклей это активный совместный труд всех цехов: художника, режиссера, артиста, сценариста. И художник-декоратор, и все, кто создают эту театральную атмосферу, бутафорскую, которая потом воздействует на души людей, являются частью театральной жизни. 

- От лица Национального музея поздравляю от души всех тех, кто причастен к этому прекрасному искусству театра, с Международным Днем театра. Мы его очень любим и поддерживаем вас, дорогие наши театралы. И эту выставку мы специально посвятили вам. Мне кажется, художник в театре – это такая же весомая часть успеха спектакля. Хочу заметить, что здесь представлено только 4 работы, хранящиеся в музейном фонде, все остальные работы были представлены нашими театрами, – поздравила директор национального музея Татьяна Бороноева. 

На открытии выставки также присутствовали почетные гости – директора и сотрудники ведущих театров Бурятии. 

- Сегодня открывается прекрасная выставка, которая позволит нам погрузиться в мир театра, который поможет зрителями посмотреть на театр с другой стороны и открыть для себя что-то новое. Я надеюсь, что нашим зрителям это поможет, ведь после этой выставки, я думаю, можно увидеть спектакль немножко по-другому, с другой стороны, – сказал Дмитрий Дылыков, директор театра оперы и балета. 

Лариса Золотухина, заведующая музеем Русского драматического театра: "Замечательно, что Национальный музей обратили внимание на театрально-декорационное искусство. И сегодня у нас есть такая возможность продемонстрировать эскизы наших выдающихся театральных художников, начиная с 1940-х годов".

Данное событие не пропустили и художники Бурятии, Бальжинима Доржиев поделился в выступлении своим опытом работы художником-театралом в Бурятском драматическом театре имени Хоца Намсараева: "Я понял, что театральных художников становится меньше. Однажды меня пригласили работать в театр, я туда зашел и как-то незаметно для себя вышел только через 20 лет. Мы работали и жили театром и в результате за эту работу я получил звание «Заслуженный художник». Поздравляю всех с Днем театра и с открытием этой выставки". 

На выставке также представлены уникальные куклы Бурятского театра «Ульгэр». Гости музея могут увидеть вблизи главных героев спектаклей знаменитого театра, приметить детали образов.

- Я всех вас поздравляю с открытием выставки. Действительно, здесь очень много работ. У нас целых четыре театра и для такого маленького региона мы очень богаты в этом плане. Каждый театр выпускает в год 4 постановки, представляете, это сколько макетов, сколько чертежей, сколько материально-технической базы потрачено на создание спектаклей за эти 70-80 лет. У нас такой большой багаж. И мы должны радоваться этому, что у нас так развито театральное искусство в Бурятии, – поздравила директор Бурятского театра кукол «Ульгэр» Баирма Гуродагбаевна. 

На экспозиции гости музея могут увидеть лучшие работы художников-сценографов, многообразность современного театрально-декорационного искусства Бурятии. Благодаря этой выставке зрители смогут проследить и узнать специфику художественного оформления спектаклей, увидеть всю цепочку его создания - от замысла до воплощения и, таким образом, заглянуть на «кухню» театра - в таинственный мир закулисья.

В экспозицию войдут эскизы известных и любимых многими спектаклей, таких как «Горе от ума» по пьесе Александра Грибоедова, «Любовное безумие» по комедии Реньяра, «Далан Худалч» по пьесе Ч. Ойдоба, «Хитрый Будамшуу» по пьесе Цырена Шагжина, а также «Сэсэгмаа» по пьесе Жамсо Тумунова. Также зрителю покажут художественное закулисье современных, и даже тех, премьера, которых состоялась совсем недавно, как например, «Пер Гюнт» Возвращение к себе» по пьесе Г. Ибсена. Также на выставке будут представлены театральные макеты художников Бальжинимы Доржиева и Вадима Бойко, которые много лет проработали в театре. 

На этой выставке вы также познакомитесь с работами основоположников бурятского театрально-декорационного искусства, таких как Александр Тимин, Мария Шестакова, Филипп Гергесов и многих других. А также будут представлены работы и художников второй половины ХХ века.  

Художественный музей имени Сампилова (ул. Куйбышева, 29).

Билеты от 140 до 280 рублей (доступны по Пушкинской карте).

Выставка работает до 12 мая.

0+

Читайте также