В Мухоршибири открылась инклюзивная творческая лаборатория «Территория возможностей»

Лаборатория создана на базе модельной Мухоршибирской межпоселенческой библиотеки
пресс-служба национальной библиотеки
375

Инклюзивная творческая лаборатория – это место, где открываются новые перспективные возможности для людей с «особыми» потребностями, талантливых в различных направлениях творчества. В 2021 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Придумано в России» появилась сеть инклюзивных творческих лабораторий. Они работают на базе учреждений культуры в разных регионах страны и проводят разнообразные творческие занятия, встречи и мастер-классы для людей с инвалидностью. В июне 2022 года инклюзивная творческая лаборатория «Созидание» была создана на базе Национальной библиотеки Республики Бурятия». 

Открытие лаборатории на базе Мухоршибирской межпоселенческой центральной библиотеки – событие совсем не случайное. В 2017 году при библиотеке была создана Мухоршибирская общественная организация Бурятского республиканского общества Всероссийского обществ инвалидов «Новая Надежда». Со строительством нового здания районного Дворца культуры члены общества получили доступное здание и возможность читать, общаться, заниматься творчеством. А год назад библиотека была полностью модернизирована в рамках национального проекта «Культура». В рамках реализации концепции «Библиотека равных возможностей» мухоршибирские библиотекари продолжили поддержку потенциала пользователей, в том числе и со специальными потребностями, к саморазвитию и творчеству в современном пространстве. Инклюзивная творческая лаборатория «Территория возможностей» объединила работу секций, действующих в обществе «Новая Надежда».  

В торжественном мероприятии приняла участие первый заместитель министра культуры Республики Бурятия Анна Никитина. Поздравить коллег и поделиться творческими достижениями приехали гости из Забайкальского края - участники инклюзивной творческой лаборатории «Путь к мечте» во главе с председателем Комитета по культуре и спорту городского округа «Город Петровск-Забайкальский» Натальей Горбушиной. На открытие лаборатории приехали подопечные и сотрудники Мухоршибирского дома-интерната, учащиеся Галтайской специализированной коррекционной школы. 

«Мысль создать и реализовать творческую лабораторию, зрела давно. У нас активно ведется работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья, но хотелось объединить все направления и создать больше возможностей для людей данной категории. И нам это удалось. Благодаря проекту «Открыто для всех» у нас появилась такая возможность, и базой для этого стала модельная библиотека. Целью данного проекта является создание условий для развития и совершенствования инновационных практик в области инклюзии, творческая лаборатория позволит раскрыть потенциал и обеспечить активное участие в жизни общества людей с инвалидностью. Занятость охватит все возрастные категории и будет направлена на реализацию интересов участников творческой лаборатории», - делится Ирина Фетисова, заместитель главы муниципального образования «Мухоршибирский район» по социальным вопросам. 

Всех гостей встречала презентационная выставка декоративно – прикладного творчества Мухоршибирского дома-интерната, общества инвалидов «Новая надежда» и Галтайской специализированной коррекционной школы. В ходе мероприятия состоялись презентации спортивной секции «Старт», театральной студии «Бумеранг добра», вокальной студии «Гармония», консультативного центра для родителей «Родительская гостиная», игровой реабилитационной комнаты для детей с ограниченными возможностями здоровья «Давай играть». Свое творчество на сцене - концертные номера и театрализованную постановку показали участники общества «Новая Надежда» и гости из Забайкальского края. 

Работа инклюзивной творческой лаборатории «Территория возможностей» будет способствовать дальнейшей творческой самореализации людей с инвалидностью, вовлечению их в активную социальную жизнь. Создание современных библиотечных пространств, доступных для различных категорий пользователей, осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным. 

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным. 

 

Читайте также