На следующей неделе состоится открытие Байкальского рождественского фестиваля

Первым концертом программы 27 декабря станет Вечер органной музыки
Арина Березкина, Бурятская филармония
1391

На следующей неделе состоится открытие большой программы Байкальского рождественского фестиваля. Её традиционно откроет 27 декабря - Вечер органной музыки (6+) в римско-католическом приходе города.

Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Концертную программу представит Михаил Дубов (Москва).

В центре внимания - Михаил Дубов, который известен своим мастерством исполнения как на органе, так и на фортепиано. Он солист Московского ансамбля современной музыки (МАСМ), профессор Московской консерватории, кандидат искусствоведения, лауреат премии Seiler. Постоянный участник международных музыкальных фестивалей, в числе которых «Gaudeamus», «Варшавская осень», «Berliner Festwoche», «Maerzmusik», «Klangspuren», «Другое пространство», «Дягилевкий фестиваль».

Творческие интересы музыканта включают в себя широкий диапазон музыкальных стилей и направлений от старинной музыки до современности. Репертуар артиста постоянно пополняется, в том числе редко исполняемой музыкой прошлого и сочинениями композиторов сегодняшнего дня.

В программу предстоящего концерта, на котором Михаил Дубов выступит в качестве органиста, войдут сочинения одного из наиболее исполняемых современных композиторов - Арво Пярта, хоральные прелюдии Баха, произведения Оливье Мессиана и Мишеля Коретта.

Украшением концертной программы станет совместное выступление органиста с солистом Бурятской филармонии Владимиром Ткаченко. Вместе музыканты исполнят Драму для альта и органа Георгия Пелециса. Звук альта в католическом храме создаст особенную возвышенную атмосферу в этот вечер.

Вход на концерт свободный.

В обширной программе фестиваля, состоящей из 10 концертов, найдется место не только духовной музыке. Нас ждут выступления солистки Большого театра Анны Аглатовой, пианиста-виртуоза Дмитрия Маслеева, любимого тенора Республики Михаила Пирогова, совместный концерт известного в России исполнителя романсов Владислава Косарева и оперной дивы Ольги Жигмитовой и многое другое. Подробнее о программе фестиваля читайте на сайте Филармонии: www.burconcert.ru

Справки по тел.: 213-224, 210-555.

Читайте также