Персональная выставка Радны Санжитова «Поющий металл»

14 декабря в 16.00 в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова впервые открывается персональная выставка  члена союза художников России, потомственного кузнеца (дархана) Радны Санжитова «Поющий металл», посвященная 70-летию со дня рождения мастера.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью НМРБ
1014

Несмотря на то, что Радна Санжитов является постоянным участником республиканских, зональных, российских и международных выставок с 1980-х гг., его персональная выставка проходит впервые.

Радна Санжитов родился в 1948 году в семье потомственных дарханов и является продолжателем рода дарханов «Сагаангууд». В 1975-1980-х гг. учился в Ленинградском Высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной, где постиг тайны кузнечного искусства ведущих европейских кузнечных школ. В творчестве Радны Санжитова сочетаются современное видение и национальные истоки и традиции художественной обработки металла.

В творчестве Радны Санжитова прослеживается особая связь с национальными традициями обработки металла, которую он перенял от уникальных бурятских мастеров-дарханов и современное видение, характерное для ведущих европейских кузнечных школ. На выставке «Поющий металл» будут представлены чеканные изделия мастера и его учеников.

Выставка продлится до 14 января 2019 г.  

Справки по тел: 21-43-93; 21-44-88

Читайте также