Новый клуб за 8 месяцев

Двенадцать лет жители села Нижний Ичетуй Джидинского района жили без клуба. 8 декабря прошло долгожданное событие – распахнул свои двери новый дом культуры. На такой праздник пригласили министра культуры Бурятии Соелму Дагаеву.
Пресс-служба Министерства культуры РБ
902

Первым встретил гостей из города шэрээтэ лама Табангут Ичетуйского дацана Баир лама Чагдуров. Он ранним утром провел молебен в новом помещении клуба.

- Летом мы проводили мероприятия на стадионе, установив там сцену. В холодные месяцы просились в школу – рассказывает Мария Васильевна Сапкеева.

Она уже 5 лет заведует клубом в селе Додо Ичетуй и знает его историю.

- В 1935 году клуб начинался с красного уголка. В 1957 году построили новый клуб на 50 мест. Когда он сгорел в пожаре, в 1971 году построили новый каменный клуб. В 1990 году построили деревянное здание. С 2008 года этот клуб находился в аварийном состоянии.  Экспертиза показала 70 процентов износа - вспоминает она.

Министерство культуры Бурятии выделило почти полтора миллиона рублей на капитальный ремонт. Еще 1 млн. 700 тысяч рублей пришло по статье «общественная инфраструктура». Софинансирование из бюджета Джидинского района составило 426 тысяч. От ТОСов села поступило 200 тысяч рублей. Но это только измеримые в цифрах расходы. Помощь жителей села и его выходцев невозможно измерить.

Например, на демонтаж старого здания денег не было. Тогда жители Додо Ичетуя сами своими силами демонтировали до фундамента старые стены и крышу. На этом фактически сэкономили полтора миллиона.

Демонтаж начался в апреле, в июле бригада приступила к строительству. И вот за восемь месяцев выросло новое здание клуба по тем же размерам, что старый -  24 на 16 метров. Для торжественного открытия клуба жители попросили кресла у соседнего села. Зато на сцене каждый выступающий к поздравлениям добавлял подарки для обустройства нового клуба. Например, министр культуры Бурятии подарила книги и денежный сертификат от РЦНТ. Одну тонну зерна подарил СПК Баян. От централизованной библиотечной системы подарили современный Флэш модем и сборник бурятской литературы. Поздравляя сельчан с этим праздником министр культуры РБ и глава Джидинского района особо благодарили главу Нижнего Ичетуя. Потому что именно она,  Сэсэгма Николаевна Цыбенова настояла на капитальном ремонте этого клуба. Праздник украсили артисты из райцентра. Особенно растрогали зрителей танцы от детских коллективов "Подснежник", и "Визит".

 

Читайте также