Жители и гости Бурятии увидят «Лики богинь»

Сегодня, 21 ноября, в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова начнет работу выставка «Лики богинь (Женские божества в буддизме как хранительницы очага)».
751

В буддийской философии мужское начало часто переплетается с женским. При этом считается, что мужчина – это дух, метод, а также олицетворение сострадания. Женщина – это материя или символ мудрости. Эти две формы дополняют друг друга. При этом мужской образ обычно считается основным, а женское воплощение – его дополнением, союзником, супругой.

Также существуют самостоятельные, независимые от мужского облика богини. Они являют собой воплощение образа матери, покровительницы или абстрактных понятий. Например, любви, сострадания, веры, учения, мудрости, защиты и гармонии.

В фондах Национального музея Республики Бурятии сохранились уникальные буддийские тхангка, скульптуры с женскими образами – Тар, богинь–хранительниц и дакинь, выполненные мастерами Тибета, Китая, Монголии и Бурятии. Их можно будет увидеть на выставке в Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова.

Телефон для справок: 21-40-08

Читайте также