В Улан-Удэ провели Всероссийскую акцию «День правовой помощи детям»

Традиционно 20 ноября детско-юношеская библиотека Бурятии совместно с Министерством юстиции по Республике Бурятия проводит День правовой помощи детям.
762

В течение дня на двух площадках: Центре чтения детей (пр. Победы, 5) и Центре чтения юношества (ул. Ключевская, 23 А) проходили встречи со специалистами Министерства юстиции, Министерства науки и образования, Министерства социальной защиты населения, Прокуратуры Республики Бурятия, Агентства занятости населения, Управления Роспотребнадзора, компании «Консультант Плюс». Пришедших в библиотеку пользователей, студентов, учащихся образовательных школ, родителей консультировали о возможностях системы бесплатной юридической помощи. Кроме того, специалисты давали правовые консультации по вопросам защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; опеки, попечительства, устройства ребенка на воспитание в семью и детско-родительских отношений.

В рамках данной акции специалисты библиотеки подготовили свои мероприятия. Это выставка-путешествие «По лабиринтам права», выставка-просмотр «Знай и используй свои права», интерактивное занятие «Нужно знать!», литературная игра «Я и мои права». А для учащихся Центра дополнительного образования «Тимуровец» провели беседу «Ребенок имеет право» по страницам Конвенции «О правах ребенка и Декларации прав ребенка».

Читайте также