Строительство Национальной библиотеки Республики Бурятия продолжается

В 2019 году стартует очередной этап строительства и реконструкции здания библиотеки. Министерство культуры России официально подтвердило финансирование строительства на 2019-2021 гг. из средств федерального бюджета.
Отдел инновационного развития и связей с общественностью Национальной библиотеки Республики Бурятия
1234

Реконструкция и строительство здания Национальной библиотеки начались в 2011 году. Проект был утвержден в 2009 году. Согласно проекта общая площадь застройки составляет 3,2 тыс. кв. метров. Здание разделено на пять блоков, из которых четыре блока – новое строительство, один – реконструкция существующего трехэтажного блока.

Новая библиотека будет оснащена новейшим и современным оборудованием, просторные и удобные залы займут абонемент Национальной библиотеки, Центр обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности, зал периодических изданий, выставочный зал и другие. Библиотека будет располагать новейшим интернет-центром, учебным компьютерным центром и лингафонным кабинетом. Немаловажным в инфраструктуре библиотеки будет наличие литературно-музыкальной гостиной, мультимедиазала и кафе для читателей. И это далеко не всё, что готовится для жителей и гостей Бурятии.

Людмила Гармаева, директор Национальной библиотеки РБ:

- Строительство новых библиотек – это современная тенденция во всем мире. Библиотеки получают новый формат обслуживания и взаимодействия с местным сообществом, с читателями. Национальная библиотека своевременно начала работу по созданию проекта строительства нового здания, и сейчас мы можем наблюдать продвижение в этом направлении – полностью построен и запущен Блок Г с просторным конференц-залом, центром деловых встреч и переговоров, залом заседаний, в которых уже многие смогли поработать, принять участие в мероприятиях. Сегодня за существующим зданием библиотеки практически полностью возведен новый блок.

Интересным и новым для Национальной библиотеки Республики Бурятия станут открытая и закрытая обзорные площадки на крыше 6-этажного здания, с которых откроется красивый вид на центральную историческую часть города. У библиотеки появится свой уютный дворик, сохранен и отреставрирован объект культурного наследия – усадьба купца Молчанова, в которой планируется проведение творческих встреч писателей и читателей.

Читайте также