В Этнографическом музее народов Забайкалья заменена половина электроопор

Осенью этого года сгнившие и покосившиеся электроопоры начали менять впервые почти с момента основания музея.
806

Опоры сгнили и покосились, а старые провода могут оборваться в любую минуту. Из-за этого в музее несколько раз возникали пожары, Только за последние полгода электропроводка воспламенялась дважды. Работу энергетики будут вести в несколько этапов.  До конца года специалисты обещают заменить всё, сообщает otr-online.ru

Сергей Мещеряков, директор государственного автономного учреждения культуры "Этнографический музей народов Забайкалья": «Сегодня электрохозяйство музея составляет, помимо трансформаторной подстанции, 87 опор, 1 километр 600 метров электросетей воздушных и около 600 метров кабельных линий. Все это предстоит заменить».

На реконструкцию электрохозяйства "Этнографического музея народов Забайкалья" потратят 2,5 миллиона рублей. Деньги выделила компания "Улан-Удэ Энерго", которая этой осенью взяла на свой баланс сети музея.

Отметим, по состоянию на 24 октября 2018 года в Этнографическом музее заменена половина электроопор.

Справка:

Текущее состояние электрохозяйства ЭМНЗ представляет собой высокую степень пожарной опасности, в связи с тем, что с момента открытия музея  в 1973 году ремонт сетей не производился. В то время как вся система отопления и освещения работает за счет электроснабжения.

На сегодня электросети ЭМНЗ переданы в обслуживание АО «Улан-Удэ Энерго»,  которое уже приступило к полной замене электрохозяйства Этнографического музея. Работа предстоит масштабная, так как необходимо произвести  замену и ремонт 87 электрических опор, 1600 метров воздушных линий и 600 метров кабеля. Дальнейшая  эксплуатация и обслуживание также будут осуществляться АО «Улан-Удэ Энерго». Первоочередные работы продлятся до середины ноября, а уже в следующем году запланирована работа по  установке новой системы освещения на всей территории музея.


Читайте также