Провести каникулы с пользой предлагают школьникам В Национальном музее Бурятии

Школьные каникулы – пора, когда ученики могут отдохнуть от достаточно напряженного учебного процесса, расширить свой кругозор и обрести новые умения. 
     В Художественном музее им.Ц.С.Сампилова в новом музейном классе для мальчишек и девчонок пройдут мастер-классы двух музеев Музея природы Бурятии и Художественного музея. 
889

Художественный музей им. Ц.С.Сампилова предлагает: 

1. «Рисуем Байкал». Озеро Байкал является святыней для бурятского народа. Ребята узнают интересные факты об озере и гуашью сделают картину озера Байкал. 
2. «Дангина. Рисуем красивую девушку в национальном костюме». Ребята узнают о национальном бурятском костюме и нарисуют гуашью девушку в национальном наряде. 
3. «Степной пейзаж». Бурятия славится своими степями. На мастер-классе дети узнают, чем особенна степь и нарисуют гуашью картину, посвященную бурятской степи. 
4. «Рисуем дерево трех миров». В сибирском шаманизме распространенным является представление о дереве трех миров. С помощью красок дети изобразят дерево и разными цветами изобразят мир людей, добрых и злых духов. 
5. «Рисуем волшебную птичку». На этом занятии дети познакомятся с творчеством Аллы Цыбиковой и гуашью нарисуют птичку по мотивам ее работ. 
6. «Лепка священных бурятских животных». Священными животными для бурятского народа являются: овца, корова, верблюд, лошадь, козел. На занятии дети слепят из пластилина объемные фигуры двух животных на выбор. 
7. «Горный пейзаж». На этом уроке дети узнают больше о горном ландшафте Бурятии и сделают картину из пластилина на картоне. 
8. «Нерпа». Нерпа является излюбленным животным озера Байкал. Дети узнают интересные факты о нерпах и сделают объемную фигурку нерпы из пластилина. 
10. «Цветы Бурятии». На этом занятии дети познакомятся с цветами, которые растут на территории Бурятии и сделают аппликацию понравившихся цветов из цветной бумаги. 
11. Дацан. Дети узнают об архитектуре бурятских дацанов и сделают аппликацию дацана из цветной бумаги на картоне. 
12. Граттаж. Мастер-класс посвящен необычной технике выполения рисунка, путем процарапывания бумаги или картона, залитых тушью или черной гуашью. Дети могут выбрать одну из представленных тем: космос, юрта в степи, радужные цветы. 

Внимание! Мастер-классы рассчитаны для детей, обучающихся в 1-8 классах. Ориентировочная длительность мастер-класса 60-90 минут. 
Стоимость всех мастер-классов – 80 рублей с человека, материалы включены в стоимость. 
Предварительная запись по телефону – 21-43-93

Музей природы Бурятии предлагает для ДОУ и СОШ:

1.Цифровой планетарий. Передвижная выставка с программами для разных возрастов: «Идеальная Планетка»,«Астрономия для детей», «Прогулка по звездному небу» и др. «Птичья столовая»

2. Музейная урок-игра с мультимедийным сопровождением об экологии разных видов птиц с просмотром фильмов и использованием натурных экспонатов: большой и усатой синицы, кедровки, клеста, дятла, дубоноса, кулика и др. В программе игра «Распредели правильно корм», творческое занятие по рисованию.

3. «Доисторические животные в Бурятии» Музейный урок-мультимедиа о двух геологических периодах Земли: мезозое, когда произошел расцвет динозавров и ледниковом периоде, когда самой многочисленной так называемая мамонтовая фауна. На уроке демонстрируются кости мамонта, шерстистого носорога и некоторые кости динозавров.

4. «От зернышка до хлебушка» Музейный урок-мультимедиа о происхождении хлеба, этапах его выращивания и приготовления, сортах хлеба. На занятии дети самостоятельно «лепят» хлеб, смогут увидеть процесс измельчения зерна в ступке, а также зерновые культуры: пшеницу, овес, рожь.

5. «Природа под микроскопом» На занятии при помощи цифровых микроскопов происходит погружение в таинственный и увлекательный микромир, где можно узнать много нового и интересного. Образовательная программа направлена на изучение объектов и явлений микромира, а также знакомство с некоторыми микроскопическими представителями Байкальского сообщества.

Запись по тел: 21-41-49

Читайте также