В обновленном зале Художественного музея открылась выставка «Изящество Востока» памяти Владимира Павловича Уризченко

В Художественном музее им.Ц.С.Сампилова состоялось торжественное открытие выставки «Изящество Востока» памяти Заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР, Народного художника Бурятской АССР Владимира Павловича Уризченко. 
1536

В этот вечер в обновленном, красивом зале Сампиловского музея встретились друзья и близкие Владимира Уризченко, те, кто знал его, и был знаком с его творчеством, и каждый заново открывал для себя , со слов друзей «творчество простого хохла» интересного человека. На открытие пришли его друзья — художники Б.Доржиев, З.Дугаров, Б.Тайсаев, В.Архипов, И.Гомбоев, а также молодые художники-студенты Колледжа искусств им.П.И.Чайковского, которые были заинтересованы и вдохновлены работами автора.

Памятная выставка организована сыном Владимира Павловича — Аюром. 
- Для меня отец, в первую очередь, был всегда примером ума, доброты и скромности. Неоднократно работы отца выставлялись здесь в музее, и я думаю, он был бы очень рад знать, что сейчас его юбилейная выставка выставляется именно здесь, в новом зале Художественного музея им.Ц.С .Сампилова.

Владимир Павлович родился в городе Кобеляки Полтавской области. Учился во Львовском художественном институте декоративно – прикладного искусства по специальности “Графика”. В 1961 году автор приезжает в Бурятию, которая стала для него второй родиной, где так интересно и многогранно раскрылся талант художника. 
По словам Аюра Уризченко, изначально отец приехал в Бурятию в гости к своему другу, и его поразили и запали в душу местные пейзажи, красота местных женщин, бурятского народа. Все его захватило, и он решил остаться здесь, в Бурятии.

Выставка посвящена 85 – летию со дня рождения художника и знакомит с работами автора разных лет, это — живопись, графика, скульптура, ювелирные украшения.

Художественный музей им.Ц.С.Сампилова приглашает посетить выставку Владимира Уризченко «Изящество Востока» по адресу Куйбышева, 29.
Справки по тел: 21-43-93; 21-44-88. 
Экспозиция будет представлена до 11 ноября 2018г.

Читайте также