Театр «Байкал» перенесет Монгольских зрителей во времена прародителей Чингисхана

История предков
Чингисхана оживет на сцене Улан-Баторского Сөёлын төв өргөө в
спектакле-легенде «Эхо страны Баргуджин Тукум». Его впервые представит Бурятский
национальный театр песни и танца «Байкал».
1698

«Каждый мальчик, родившийся в местности Баргуджин Тукум, ...будет мужественным и отважным, сведущим и сметливым от природы без наставлений и выучки. И каждая девочка, которая там родится, будет хороша и прекрасна лицом без убранства, причесывания и румян, и будет безмерно искусна, проворна и добродетельна».

Чингисхан

Древняя страна Баргуджин Тукум располагалась по двум сторонам озера Байкал. Выходцы этой земли почитались и пользовались особым покровительством Чингисхана, ведь именно на этой земле родилась легендарная Алангуа и сотворилась история предков великого полководца.

История бурят-монгольского народа полна удивительными и важными событиями, которые необходимо помнить. Театр «Байкал» по крупицам восстановил эту историю и на протяжении многих лет повествует ее своим спектаклем-легендой. Во время работы над проектом авторами была проведена масштабная научно-исследовательская работа, которая позволила в точности воссоздать картину прошедшего времени.

Спектакль-легенда «Эхо страны Баргуджин Тукум» – это отголосок прошлого, который доносится до зрителей языком завораживающих танцев, будоражащей музыкой композитора Баттулги Галмандах в исполнении Национального оркестра Бурятии, чувственным вокалом, богатыми костюмами и декорациями. Это драматическая история любви Хорилардай-мэргэна и Баргуджин-гуа, которая спасла от гибели два больших рода - баргутов и хори-тумэдов и предрекла появление на свет праматери монголов – легендарной Алангуа.

«Эхо страны Баргуджин Тукум» возвращает зрителей в прошлое, окутанное легендами и мифами. Спектакль затронет душу каждого зрителя и в нем обязательно откликнется эхо. Все движения танцев, ритмы и песни могут показаться знакомыми, а музыка вызовет особенно глубокие чувства обращаясь внутрь души. Это и есть генетическая память, возвращение к истокам своего народа. То, о чем мы часто забываем.

Вернуться во времена древней страны, окунуться в самобытность того времени и насладиться красивой историей любви приглашает Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал». Впервые в Монголии, в г. Улан-Батор, 23 октября в 19:00 на сцене Сөёлын төв өргөө.

Авторы проекта:

Директор театра песни и танца «Байкал» – Дандар Бадлуев, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации;

Автор проекта, режиссер-постановщик, балетмейстер – Жаргал Жалсанов, Народный артист Республики Бурятия, лауреат Государственной премии Бурятии;

Научный консультант, соавтор проекта – Баир Дугаров, Народный поэт Бурятии, Заслуженный работник культуры России и Бурятии, лауреат Государственной премии Бурятии в области литературы и искусства;

Режиссер-консультант – Джемма Баторова, Заслуженный деятель искусств Бурятии;

Композитор – Галмандах Баттулга, лауреат Государственной премии Бурятии;

Аранжировщик, композитор – Павел Карелов, лауреат премии Правительства России.

 

Читайте также