В Улан-Удэ прошел День открытых дверей для молодых пользователей с ограниченными возможностями здоровья

1242

14 октября 2018г. Республиканская детско-юношеская библиотека провела День открытых дверей для молодых пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

Для данной категории пользователей библиотека, в рамках подпрограммы «Доступная среда» Государственной программы Республики Бурятия «Социальная поддержка граждан» (на 2014-2017 годы и на период до 2020 года), ежегодно расширяет доступную среду для свободного и быстрого доступа к библиотечным услугам. По предоставленной целевой субсидии Министерства культуры Республики Бурятия в центре чтения юношества (ул. Ключевская, 23 а) обустроена входная группа (установлена беспроводная кнопка для вызова персонала) и прилегающая к ней территория, установлена индукционная петля для глухих, промаркированы контрастной лентой лестницы, установлен дорожный знак «парковка для инвалидов» у здания библиотеки.

Благодаря данной подпрограмме для детей инвалидов и маломобильных групп населения библиотека обеспечивает равные возможности в получении беспрепятственного, полного комплекса библиотечных услуг, максимальное использование книжного фонда.

В день открытых дверей специалисты библиотеки провели обзор новых книг с крупным шрифтом ИПТК «Логосвос», рассказали о новых выпусках специализированного журнала «Школьный вестник» для незрячих и слабовидящих, познакомили с электронными ресурсами ЭБС «ЛитРес», Национальной электронной библиотекой, новыми аудиокнигами, а также онлайн-услугах библиотеки.

Для многих детей с ограниченными возможностями здоровья книга является окном в большой внешний мир, добрым другом и советчиком, а библиотека подчас становится центром общения и связующей нитью с удивительным миром литературы. Поэтому так важно, чтобы библиотека стала доступным местом для ребенка-инвалида с целью получения им информации, организации его досуга, социальной адаптации и включения в общественную жизнь.

Читайте также