Министерство культуры Бурятии объявляет прием документов на соискание государственной премии в сфере литературы и искусства

В целях государственной поддержки профессионального искусства, Министерство культуры Республики Бурятия объявляет с 10 сентября до 10 октября 2018 года прием документов на соискание государственной премии Республики Бурятия в области литературы и искусства (далее – Госпремия РБ).
1729

Государственная премия в области литературы и искусства (далее - государственная премия) присуждается за значительный вклад в развитие художественной культуры Республики Бурятия, выразившийся в создании особо значимых литературных произведений и творческих работ.

Право выдвигать кандидатуры на соискание государственных премий имеют:

1) организации культуры и искусства;

2) профессиональные творческие союзы и общественные объединения;

3) лауреаты Ленинской премии в области литературы, искусства и архитектуры, Государственной премии СССР в области литературы и искусства и архитектуры, Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства;

4) академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств и Российской академии наук;

5) обладатели почетных званий «Народный артист СССР», «Народный артист Российской Федерации», «Народный художник СССР», «Народный художник Российской Федерации», «Народный писатель Республики Бурятия», «Народный поэт Республики Бурятия».

Представляют следующие документы:

1. Документы, подтверждающие право выдвигать кандидатуры на соискание Госпремии РБ:

1.1. Копию паспорта (для физических лиц), копию устава (для юридических лиц).

1.2. Копию решения о создании общественного объединения и копию устава общественного объединения.

1.3. Копии документов, подтверждающих присвоение Ленинской премии в области литературы, искусства и архитектуры, Государственных премий СССР в области литературы, искусства и архитектуры, Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.

1.4. Копии документов, подтверждающих присвоение званий членов и членов-корреспондентов Российской академии художеств и Российской академии наук.

1.5. Копии документов, подтверждающих присвоение почетных званий «Народный артист СССР», «Народный артист Российской Федерации», «Народный художник СССР», «Народный художник Российской Федерации», «Народный писатель Республики Бурятия», «Народный поэт Республики Бурятия». 2. Письменное представление, оформленное согласно приложению, а также следующие документы на соискателя (соискателей):

2.1. Копию паспорта соискателя (соискателей).

2.2. Копию трудовой книжки соискателя (соискателей).

2.3. Копии документов об образовании соискателя (соискателей).

2.4. Копии документов о присвоении соискателю (соискателям) почетных званий (при их наличии).

2.5. Копии документов, подтверждающих присуждение соискателю (соискателям) премий, призов и иных наград, свидетельствующих о признании его творческих работ и литературных произведений (при их наличии).

2.6. Копии опубликованных или обнародованных иным способом творческих работ и литературных произведений, за создание которых соискатель (соискатели) выдвигается на соискание Премии.

В зависимости от номинации представляются также:

- по номинации «Литература» - книга, произведение, изданные в журнале, альманахе, антологии, коллективном сборнике;

- по номинации «Изобразительное искусство» - живописные, графические и иные работы, фотоматериалы для скульптурных и монументальных работ, альбомы (на бумажном или зарегистрированном электронном носителе), монографии, видео- или фотографические материалы о выставках, посвященных творчеству мастеров изобразительного искусства;

- по номинации «Музыкальное искусство» - нотный материал, аудио- или видеозапись;

- по номинации «Театральное искусство» - видеоматериалы.

Документы, подтверждающие право выдвигать кандидатуры на соискание, представления, документы на соискателя (соискателей) Госпремии РБ и прилагаемые к ним материалы направлять в срок до 10 октября 2018 г. года по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 30, Министерство культуры Республики Бурятия, кабинет 304  (с пометкой «На Госпремию РБ в области литературы и искусства».

Письменное представление на соискание госпремии РБ в области литературы и искусства скачать здесь

Справки по телефону: 21-35-17 (отдел искусств, народного творчества и образования).


Читайте также