Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова в этом году отмечает 95-летний юбилей

В течение нескольких дней октября в музее запланированы мероприятия –  международная научно-практическая конференция с участием ученых, историков, музейщиков из разных регионов России – от Москвы до Владивостока. Запланированы флешмобы, акции, открытие юбилейной выставки и много интересного и для приглашенных гостей, и для жителей Улан-Удэ. Для гостей из других регионов России будет проведена экскурсия по городу, по историческим местам Улан-Удэ-Верхнеудинска. Столь важная миссия возложена на старшего научного сотрудника Дмитрия Фролова.
1385

11 октября гостей юбилея ожидают в Бальном зале БГУ, где студенты Исторического факультета проведут флешмоб «95 - Музею», где состоится планарное заседание. Будет представлена стендовая передвижная выставка. Во время заседания состоится презентация видеоролика о музее, созданного режиссером Владимиром Шираповым.

В 13.30 в здании юбиляра – в Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова состоится торжественное открытие юбилейной выставки «Бурятская этнография: от мифа до музейного предмета», посвященной 160-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова.

Продолжение конференции запланировано уже в музее истории.

12 октября участники конференции посетят знаменитый Новоселенгинский музей декабристов, который расположен в доме купца Д.Д. Старцева.

В этот день в ТРК «Пионер» состоится презентация документального фильма «Феномен Д.Д. Этигэлова. Загадка бурятского ламы» в 16:00 и 16:40. В начале каждого сеанса создатели фильма, снятого по президентскому гранту, расскажут про проект и презентуют доклад, написанный в рамках проекта, а по окончании фильма зрители смогут пообщаться с творческой группой.

13 октября Музей истории Бурятии в честь своего юбилея дарит подарок всем жителям и гостям города Улан-Удэ – бесплатное посещение выставок «Хронограф Бурятии» и «Бурятская этнография: от мифа до музейного предмета».

Читайте также