Организаторы выставки «Нооhоной наадан» надеются на «шерстяной путь» в Бурятии

Монгольский дизайнер с мировым именем Орсоо Долгорма провела мастер-класс по обработке овечьей шерсти в домашних условиях по уникальной методике.
974

Сегодня, 1 октября, в Бизнес-инкубаторе собрались те, кому небезразлично возрождение национальных видов деятельности. Одним из них является шерстяное ремесло. Специально для этого с мастер-классом из Монголии приехала дизайнер Орсоо Долгорма вместе со своим супругом и 13 учениками. Семейная чета 18 лет преподает в Академии народного творчества Монголии. А сегодня их ученики создали брендовые коллекции и успешно экспортируют их в Японию, Германию, Америку и Англию. По всему миру Орсоо Долгорму называют «шерстяной дивой», а работы – настоящей оперой.

На выставке под названием «Нооhоной наадан» («Шерстяная опера») представили малую часть работ: около 20 картин («Автопортрет», «Буртэ Чино», «Гуа Марал» и др.), натюрморты, ковры, а также скульптуры и коллекцию обуви из шерсти, полученной ручным способом.

Поприветствовала монгольских мастеров министр культуры Соелма Дагаева, особо подчеркнув, что важно не только встречаться и проводить мастер-классы, но и объединяться, обмениваться опытом с такими же мастерами. Министр пригласила ремесленников из соседнего государства посетить выставки Центра народного творчества в Улан-Удэ, а также познакомиться с нашими местными мастерами, например, с Улзымой Ванзатовой (Хоринский район), победительницей одного из конкурса «Алтаргана-2018». Известно, что визитной карточкой художника-модельера Улзымы Ванзатовой стали коллекции женских нарядов из войлока. Она сумела придать этому старинному материалу новое звучание и получила признание среди модельеров Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии.

Отметим, что дизайнер из Монголии Орсоо Долгорма и Председатель АНО «Центр каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг»» Маргарита Дамбаева получили Благодарственные письма за проведение презентации и мастер-класса «Шерстяная опера» от Заместителя Председателя Правительства РБ – Министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Д.-Ж.Ш. Чирипова. В свою очередь, Маргарита Дамбаева выразила желание, чтобы по аналогии с «шелковым путем» в Бурятии появилась традиция «шерстяного пути».

Кроме того, порадовали собравшихся душевные песни ансамбля Шэнэхэнских бурят. В приподнятом хорошем настроении участники отправились смотреть и постигать азы непростого ремесла по созданию шерсти и ее обработке в специальный зал. Участие в валянии шерсти, сравнимым с разминанием теста, принимали как взрослые, так и дети. На практике ремесло по обработке шерсти все-таки оказалось несложным. Уникальность же ремесла в том, что работать с шерстью нужно вручную.

Читайте также