Межрегиональную научно-практическую конференцию провели в Центре юношества им. Батожабая

Конференция стала информационной площадкой для обмена опытом по внедрению современных библиотечных компьютерных программ и электронных ресурсов в общедоступные республиканские и муниципальные библиотеки для молодежи.
1756

На пленарном заседании с приветственными словами выступили: Емонаков Николай Владимирович, заместитель министра культуры Республики Бурятия – председатель Комитета культуры и искусств, Норбоева Людмила Чагдуровна, председатель БРО Российского профсоюза работников культуры, Гармаев Ревомир Баярович, председатель Бурятской Общественной организации Ветеранов (Пенсионеров) Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных органов, коллеги из общедоступных муниципальных и республиканских библиотек республики, друзья и партнеры библиотеки, писатели - Дугаров Баир Сономович, Алагуева Виктория Петровна, Виноградова Анна Ивановна. Специально для участников конференции в режиме онлайн прозвучало приветствие директора Российской государственной библиотеки для молодежи Михновой Ирины Борисовны.

На сегодняшний день продвижение и внедрение компьютеризированных процессов в работу библиотек, доступ к электронным ресурсам, расширение возможности АБИС ИРБИС для муниципальных библиотек, участие в корпоративных проектах, организация сайтов библиотек, online-сервисов, создание электронных библиотек являются главными темами для обсуждения и внедрения в практику работы библиотек республики Бурятия.

В конференции приняли участие более 60-ти специалистов из библиотек Сибирского региона и Республики Бурятия. Главный гость конференции Арноси Галина Алексеевна, заведующая сектором Развития информационных систем отдела новых информационных технологий Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края презентовала новые функциональные возможности системы ИРБИС для публичных и муниципальных библиотек и провела мастер-класс «ИРИ» и  «Платные услуги» в АРМ «Книговыдача» САБ ИРБИС 64. Специалисты Государственного бюджетного учреждения культуры «Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина» во главе с директором Тябутовой Ириной Николаевной поделились опытом работы по доступу к электронным ресурсам в открытом пространстве Интернет. Духанина Людмила Георгиевна, заместитель директора по инновационной деятельности Томская областная детско-юношеская библиотека представила свой доклад в режиме видеозаписи «Электронные ресурсы Томской областной детско-юношеской библиотеки - современное информационное пространство книги и чтения для детей и молодежи». Жамалетдинова Неля Романовна, директор Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи вышла на связь по скайпу и презентовала проект «Уральская профессиональная онлайн-школа» для библиотекарей.

Молодые библиотекари из научных библиотек Восточно-Сибирского государственного института культуры, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Бурятского государственного университета поделились опытом создания собственных электронных баз данных, рассказали о применении современных технологий для студентов и молодежи». Специалисты Национальной библиотеки Республики Бурятия представили ресурсы Президентской библиотеки.

Всего в рамках конференции состоялось 15 выступлений. Республиканская детско-юношеская библиотека поставила перед собой серьезные задачи по расширению современных форм работы, в том числе с использованием электронных ресурсов.

Читайте также