Спектакль «Намжил Нимбуев. Стихи» показали в Кижингинском и Еравнинском районах

С 18 по 20 сентября прошли гастроли спектакля Молодежного художественного театра «Намжил Нимбуев. Стихи» в Кижингинском и Еравнинском районах республики.
Лариса Золотухина
1908

Проект, организованный Союзом театральных деятелей Бурятии

, стал возможным благодаря поддержке Правительства Республики Бурятия и Министерства культуры Республики Бурятия. Музыкально-поэтическую постановку режиссера Артёма Баскакова увидели зрители Кижинги, Сосново-Озерского, Усть-Эгиты и везде спектакль встречал невероятно теплый зрительский прием и положительные отзывы.

Гастроли открылись показом спектакля в Доме культуры села Кижинга 18 сентября.

Своими впечатлениями поделился Глава администрации МО «Кижингинский сомон» Цыдып Хубухеев:

- Подобный формат спектакля увидел впервые. В восторге от подачи стихотворного текста, актеры замечательно раскрывают глубину, смысл произведений Нимбуева. Посмотрев спектакль, возникает желание открыть сборник стихов Намжила и продолжить знакомство с творчеством удивительного поэта, его биографией.

После показа спектакля в Доме культуры села Сосново-Озерское со словами благодарности в адрес Союза театральных деятелей Бурятии и Молодежного художественного театра от администрации Еравнинского района выступил Абида Жамсуев, заместитель руководителя АМО "Еравнинский район" по сельскому хозяйству и развитию территорий:

- Спасибо за прекрасный музыкально-поэтический спектакль по творчеству нашего земляка – поэта Намжила Нимбуева. Это яркое событие стало большим вкладом в культурную жизнь Еравны.

Знаменательно, что заключительный гастрольный показ спектакля «Намжил Нимбуев. Стихи» 20 сентября в Усть-Эгите совпал с открытием бюста поэта во дворе сельской школы.

- Увидев спектакль «Намжил Нимбуев. Стихи» в городе Улан-Удэ в феврале 2017 года, он мне настолько запал в душу, что я буквально «заболел» идеей его показа в нашем селе, на родовой земле Нимбуевых. Восхищает, что по стихам можно поставить такой интересный спектакль. Сегодня тот редкий случай, когда сельские школьники смогли увидеть постановку профессионального театра, соприкоснуться с творчеством поэта, и потому так ценен ваш приезд к нам, говорит Дамдин Цыденов, директор Усть-Эгитуйской средней школы.

Подводя итоги, режиссер Артём Баскаков отметил:

- Гастроли спектакля "Намжил Нимбуев. Стихи" на родину поэта стали важной миссией для Молодёжного театра и Союза театральных деятелей Бурятии! Наша команда в восторге от поездки, благодарим всех причастных за помощь в организации и поведении гастролей. Удивил и порадовал Еравнинский район, а именно родное село Намжила Усть-Эгита. Такого теплого приёма мы не ожидали. В Кижинге и Сосново-Озерском была внимательная публика. Мы проанализируем результаты этого нового для нас гастрольного опыта. Будем надеяться оказаться там снова!

Читайте также