В Улан-Удэ оцифровали культурное наследие Бадмы Балдакова

В Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова открылась выставка «В небе ярче звезды не найти…», посвященная 100-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Бадмы Мелентьевича Балдакова.
1700

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие родные и близкие родственники артиста. 
Выдающийся певец, большой мастер сцены, народный артист РСФСР, композитор Бадма Мелентьевич Балдаков – один самых талантливых сынов, золотой голос и гордость Бурятии. Обладатель различных наград и премий в том числе, ордена «Знак Почёта» (1940) и почётной грамоты Правительства Монголии (1943). 

На юбилейной выставке артиста представлены предметы из фондов Национального музея, принадлежащие великому певцу, а также личные вещи, которые предоставлены родственниками юбиляра - документы, рукописи, афиши, фотографии, концертные и сценические фотографии. 

«Празднование 100-летнего юбилея, это еще один повод соприкоснуться с творчеством великого артиста, певца, композитора, песеника Бадмы Мелентьевича. Это возможность еще раз услышать вновь чудесные «балдаковские» песни и поговорить просто о талантливом человеке. Говорят, человек жив, пока о нем помнят. И я скажу, что Бадму Мелентьевича помнят, его песни исполняются на сценах театров, в «народе», о нем пишут книги, стихи, выпускаются музыкальные диски, фильм. Я очень благодарна всем почитателям, поклонникам творчества, за то, что вы храните память о нем»,- Тамара Шатовна Балдакова, родственница артиста. 

По словам Татьяны Анатольевны Бороноевой , директора Национального музея РБ, оцифровка всего наследия и книжного издания осуществлялась на протяжении почти полугода. Была проделана огромная работа, совместно с родственниками и авторами книги. 

Отметим, на выставке для посетителей представлен хорошо сохранившийся костюм, в котором Бадма Мелентьевич играл роль князя Галицкого в опере А.Бородина «Князь Игорь». 

Выставка продлится до 28 сентября 2018г.
Стоимость билета 50 руб.
Справки по тел: 21-40-08; 21-44-88.

Читайте также