В селах Еравнинского района покажут спектакль «Намжил Нимбуев. Стихи»

19 сентября в 17:00 в Доме культуры села Сосново-Озёрское и 20 сентября - в селе Усть-Эгита состоится показ спектакля Молодёжного художественного театра «Намжил Нимбуев. Стихи» с участием артистов театров г. Улан-Удэ. 
1098

Основу драматургии составляют лучшие стихи бурятского поэта, написанные им в разные периоды творчества. Спектакль был поставлен в Молодежном художественном театре ко дню рождения поэта в июне 2016 года. Режиссер-постановщик Артем Баскаков создал камерный поэтический спектакль, в котором стихи Намжила Нимбуева в исполнении актеров переплетаются с живой музыкой. Спектакль заслуженно завоевал любовь зрителей и за два года жизни успел обрести свою историю: из камерного – перерос в постановку, которая идет на большой сцене и даже на открытой площадке. Так, спектакль был сыгран на сцене Бурятского театра драмы им. Х.Намсараева для четырёхсот зрителей при полном аншлаге, а 9 сентября 2017 г., в День города, показан на центральной площади Улан-Удэ. Постановка всегда восторженно принимается как молодежью, так и зрителями старшего поколения. 

Поэтому неслучайно Союз театральных деятелей Республики Бурятия решил представить спектакль «Намжил Нимбуев. Стихи» в районах республики и познакомить сельчан с творчеством поэта-земляка. Проект стал возможным благодаря финансовой поддержке Правительства Республики Бурятия и Министерства культуры Республики Бурятия. Знаменательно, что гастроли спектакля по районам республики пройдут в юбилейный для поэта год – 70 лет со дня рождения, что станет данью памяти и уважения известному поэту, сообщается в газете «Ярууна».

Кроме того, на странице в Фейсбук Любови Ширабовны Нимбуевой, родной сестры Намжила Нимбуева, сообщается, что 20 сентября планируется открытие памятник-бюста Намжилу Нимбуеву в селе Усть-Эгита. 

Читайте также