В сердце народном Байкал

С целью популяризации электронных документов по данной теме, вниманию пользователей, электронная библиотека«Бурятика» представляет справочно-библиографическую базу данных «В сердце народном Байкал».
1196

День Байкала отмечался ежегодно с 1999 года в четвертое воскресенье августа. С 2008 года решением Законодательного Собрания Иркутской области День Байкала перенесен на второе воскресенье сентября.  В 2018 году  эта дата отмечается 9 сентября.
Справочно-библиографическая база данных «В сердце народном Байкал»  раскрывает образ озера Байкал в фольклоре местного населения Прибайкалья. База данных состоит из 7 разделов и рассчитана на широкий круг пользователей: преподавателей школ и вузов, студентов, аспирантов, а также всех, кто интересуется культурой народов Бурятии. Имеются библиография (около 200 названий)  с возможностью просмотра полных текстов (128 названий, включая статьи о фольклоре и произведения фольклора на русском и бурятском языках), фотоматериалы.

При создании базы данных использованы книги, периодические издания из фондов Национальной библиотеки Республики Бурятия.

База данных иллюстрирована фотографиями и рисунками. Использованы иллюстрации художников Г.А.Трауберг,  А.Сахаровской,  Ч.Шенхорова,  Ц-Н.Очирова, Б.О.Ринчинова, П.С.Гурьянова и др.

К сведению пользователей!

В свободном доступе в сети Интернет находятся полнотекстовые документы в цифровой форме, не являющиеся объектами авторского права, либо защищенные договором с авторами и правообладателями. Все остальные документы доступны только в помещении Национальной библиотеки Республики Бурятия, для их просмотра приглашаем всех желающих в Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина (1 этаж). Просмотр документов и работа в читальном зале бесплатно. Электронное копирование и распечатка документов по прейскуранту библиотеки. Электронный читальный зал работает без выходных.

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 4,

тел.: 8 (3012) 219190

e-mail: info-buryatika@yandex.ru

Режим работы: Понедельник-четверг 9.00-20.00

Пятница-воскресенье 9.00-17.00

Читайте также