Мировые звезды, новые постановки и курс на детство: Свежая афиша бурятского театра оперы и балета

79-ый сезон  стартует уже через неделю. Чем насладятся зрители?
Екатерина Рубцова, ТК АРИГ УС
736

В духе классики. Мировые звезды, новые постановки,  курс на детство - и это лишь немногое из свежей афиши театра оперы и балета. 79-ый сезон  стартует уже через неделю. Чем насладятся зрители? Узнавала наша съемочная группа.

Глоток свежего искусства зрители вдохнут уже совсем скоро. 12 сентября солисты оперы сбросят маски на «Балу-маскараде». А днем позже балетная труппа отправится на прогулку к «Лебединому озеру». Зрителям обещают обновленную постановку. И не только. Подарком для ценителей классических па в ноябре станет Международный фестиваль балета, посвященный мэтрам - Ларисе Сахьяновой и Петру Абашееву. Последний раз его проводили 5 лет назад.

Морихиро Ивата, художественный руководитель балетной труппы БГАТОиБ: Спектаклей будет 4 или 5 и из них гала-концерт. Мы сейчас проводим переговоры, кого приглашать, но от одного из них уже есть согласие, это мировая звезда Иван Васильев.

Звезду из Бурятии тем временем ждут в Москве - на престижном конкурсе Хосе Каррероса выступит Михаил Пирогов - один из лучших теноров бурятской вокальной школы. Приобщиться к ней спешат и молодые таланты. 

Валерий Волчанецкий, дирижер, главный хормейстер: Театр сейчас идет по очень правильному пути, мы стремимся к омоложению состава. Еще сезон не начался, а мы уже успели взять, например, двух солистов молодых в нашу оперную труппу.

Помолодеет и афиша – на две новых постановки для детей – «Аленький цветочек» и «Золушка» ждут юных зрителей. Ради них в этом году поменяют и оформление старого доброго «Щелкунчика» - в сказку-балет добавят спецэффектов.

Виталий Шевелев, дирижер: Мы как раз воспитываем публику с детских ногтей и если прививать детям сейчас любовь и интерес к оперному театру, к классической музыке, к балету, то, безусловно, мы сможем вырастить вот эту публику. Ту публику, которая будет любить это.

8 сентября, в День города, театр оперы и балета покажет концерт на Театральной площади. В этот день горожане смогут приобрести билеты на ближайшие спектакли.

Читайте также