Один из этапов международного передвижного симпозиума «NEMOSKVA» сегодня открывается в Улан-Удэ

В августе-сентябре 2018 года по 12 городам Транссибирской магистрали пройдет Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA. Улан-Удэ посетят российские и зарубежные деятели современного искусства.
828

Его цель – создание горизонтальных связей, продвижение региональных художников и кураторов, исследование современной ситуации на местах через профессиональный диалог, создание новых возможностей для международного сотрудничества. Исследовательская повестка симпозиума – определение что такое «современность» в локальном контексте.

Более шестидесяти российских и зарубежных экспертов проследуют по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока и познакомятся с локальными культурными ситуациями уникальных региональных центров.

Программа симпозиума NEMOSKVA в каждом из городов-остановок включает ряд выставочно-образовательных событий: передвижная выставка «Большая страна – большие идеи», ревю художественных проектов, дискуссии и публичные лекции.

Финальной точкой проекта станет Владивосток, где эксперты будут подводить итоги всего путешествия, знакомиться с существующими проектами, которые занимаются культурным производством, намечать новые возможности для художественного обмена.

Всего Симпозиум посетит 12 городов России: Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Томск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Хабаровск, Владивосток.

31 августа в Улан-Удэ, Республиканском бизнес-инкубаторе состоится Ревю идей художественных проектов и открытие выставки «Большая страна – большие идеи».

1 сентября в Национальной библиотеке РБ состоятся дискуссия «Художники без границ: поиск идентичности художников в глобальной современности» и публичная лекция «Искусство для 21 века – путеводитель и полезные советы».

Этапы реализации проекта NEMOSKVA:

2018 – Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA по 12 городам России.

2019 – Превью проекта NEMOSKVA на 58-й Венецианской биеннале; Выставка NEMOSKVA в Центре изящных искусств BOZAR в Брюсселе.

2020 – Проект NEMOSKVA в Москве.

2021 – Передвижная выставка NEMOSKVA по регионам России.

2022 – Развитие проекта NEMOSKVA в странах СНГ и БРИКС.

 

 

Читайте также