«У каждого своя правда»: Даши Намдаков прокомментировал громкий скандал вокруг «Хранителя Байкала»

Всемирно известный скульптор рассказал о судьбе своего нового творения.
Артемий Иванов, infpol.ru
797

Композиция «Хранитель Байкала» – совместный авторский проект арт-фонда Даши Намдакова в Москве и галереи Виктора Бронштейна – известного иркутского мецената. Изначально её планировали поставить на самой высокой точке Ольхона – мысе Хобой – прошлой осенью. Сообщалось, что открытие скульптуры состоится в рамках международного Байкальского экологического водного форума в сентябре. Позднее сроки сдвинули на октябрь. Прошёл почти год, а творение знаменитого мастера так и не обрело пристанище.

Сам Намдаков в интервью «АС Байкал ТВ»  рассказывал, что «Хранитель Байкала» – его подарок родине в собственный юбилей: в 2017-м году художнику исполнилось 50 лет. Скульптор уверен: место, где появится семиметровое изваяние в виде древнего дерева, может стать культовым среди туристов. СМИ и ранее писали, что у его подножия планировалось проводить различные мероприятия, связанные с народным искусством, устраивать выставки и концерты.

На днях Даши Намдаков принял участие в программе «Мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ. Отвечая на вопрос о «Хранителе», он отметил, что «это длинная история».

- Мне исполнилось 50 лет, и на семейном совете мы решили сделать по этому поводу что-то в подарок родине. Начал думать, что это должно быть – и родилась идея сделать «Хранителя Байкала», – заявил скульптор.

Он приступил к поиску места для установки изваяния и тогда, по собственному же признанию, «облазил весь бурятский берег Байкала».

- Мне нужно было что-то такое, что меня зацепит. Я должен был получить некий знак, – подчеркнул Даши Намдаков. – Сначала ничего такого не произошло. Отправился на иркутскую сторону, но там тоже ничего не было. Но когда мы с ребятами впервые поехали на мыс Хобой, я был потрясён видом и внутри что-то начало клокотать. Понял, что это сигнал, который я ждал, потому что я достаточно чувствительный к таким вещам человек. До этого пытался рисовать эскизы, но ничего не рождалось. А тут на следующее утро эскиз будто бы сам вылился на бумагу. Начал думать, как его реализовать, пригласил ребят, с которым обычно работаю, позвал своего друга из галереи Бронштейна. Он с удовольствием согласился и стал спонсором проекта.

В соцсетях тем временем развернулась оживлённая дискуссия относительно будущей композиции. По сути, она «расколола» жителей Бурятии и иркутян на два лагеря. Одни выступили за установку скульптуры на Ольхоне, другие были категорически против. В группе «Спаси Байкал» в Facebook даже организовали опрос. Так, многие интернет-пользователи заявили, что на Хобое изваяния быть не должно, ведь это место считается священным. Люди приходят туда помедитировать, помолиться или же просто насладиться видом на Байкал. Посетители паблика отмечали, что «Хранителя» лучше установить в населённом пункте. И даже предлагали свои варианты – например, у въезда на Ольхон.

Даши Намдаков подчеркнул: порой дискуссия была «очень горячей».

- Я прекрасно понимаю этих людей. Я вообще очень деликатный и не конфликтный, но у каждого своя правда. Сейчас просто выжидаю и не предпринимаю никаких действий по этому поводу. Недавно встречался с Хамбо ламой (Дамбой Аюшевым, главой Буддийской традиционной Сангхи России – прим. авт.) и он сказал: давай поставим «Хранителя Байкала» на бурятской стороне. Мне эта идея тоже нравится, но это всё должно утрястись как-то само собой, – считает мастер. – Понимаете, если эту скульптуру не взорвут, не расплавят, не закопают в землю или не утопят на дне водоёма, то она простоит две тысячи лет. Бронза – вечный материал, поэтому мы никуда не спешим. Я по-буддийски решил, что «Хранитель Байкала» должен сам собой найти себе место и встать там, а будет это на Ольхоне или на бурятском берегу – уж как сложится.

Отметим, в июне 2017-го года шаманы провели на Ольхоне обряд и духи «разрешили» людям поставить на крупнейшем острове Байкала искусственное древо. Кстати, творение нашего всемирно известного земляка под названием «Каракуз» в ближайшее время появится в Татарстане – оно станет главным элементом строящегося сквера общественного центра в Альметьевске. На расположенной поблизости Соборной площади перед штаб-квартирой «Татнефти» уже возводится постамент для семиметрового изваяния.

Читайте также