В Закаменске прививают любовь к книгам

На что только не идут современные библиотекари, чтобы завлечь молодежь в читальный зал. Проводят акции, конкурсы, мастер-классы, и даже устанавливают вай-фай. Закаменская центральная библиотека пошла еще дальше – прививает любовь к книгам практически с пеленок. Оригинальным способом методисты поделились с корреспондентом АТВ. 
Екатерина Устюшенко, ТК "АТВ"
825

Жаргал Очировна - пенсионерка с шестилетним стажем, и буквально полгода - «библионяня». Должность весьма занимательная и ответственная. Еще бы, пока родители заняты саморазвитием, детей надо чем-то увлечь. 

Жаргал Доржиева, "библионяня":
- Ну с детьми как будто веселей, вроде бы как будто не скучно. Дома-то одна, дети все разъехались кто куда, вроде бы тут энергию девать-то некуда. Тут с детьми побольше развлекаюсь и сама как будто занята.

Баирма Базарова, методист Межпоселенческой центральной библиотеки г. Закаменск:

- Родители могут не надолго оставить своих детей, заняться своим делом. Например, у нас есть центр общественного доступа, где предоставляются компьютеры.

Год назад сотрудники библиотеки всерьез озадачились тем, что закаменцы стали меньше читать. Написали программу и выиграли президентский грант на полмиллиона. Закупили мебель, игрушки сделали косметический ремонт, провели интернет. И «Библионяня» - это лишь часть того масштабного проекта. Комната открылась в марте, но результаты не заставили себя долго ждать. 

Ольга Мункуева, заведующая читальным залом Межпоселенческой центральной библиотеки г. Закаменск:

- Некоторые приходят из детского сада: даже до того мы разрекламировали в газете. Вот у нас Анюра, девочка из садика говорит: "Я пойду к бабе Оле, в другой детский садик".

Анжела Доржиева:
- Старшая девочка  приходит книжки берет читает на дом, а с маленькойздесь занимаемся игрушками, играет она у нас, ей очень весело. 
- Там всякие разные рыбы, красивые. 
- Я играю в хоккей,  еще смотрю рыбки и люблю играть в гольф и люблю бабушку. 
Баирма Базарова, методист Межпоселенческой центральной библиотеки г. Закаменск:

- Что для нас главное - это молодежь стала приходить часто. Сидят у нас занимаются, берут книги, бесплатный вай-фай для них. 
Для детей в библиотеке проводят мастер-классы, инсценировки сказок, читают вслух. Разве не идеальные условия, чтобы углубиться в мир литературы? 


Читайте также