Алексей Цыденов о скульптуре Даши Намдакова: не очень понимаю, почему выступают против нее

Скульптуру «Хранитель» Даши Намдакова прокомментировал в ходе интервью с главным редактором радиостанции «эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым глава Бурятии Алексей Цыденов.
1114

Противники установки скульптуры, напомнил Венедиктов, заявляют, что установка разрушит скалу – либо сама по себе (она весит 2,5 тонны), либо после того, как привлечет на скалу огромное количество туристов. Также звучат претензии к внешнему виду скульптуры. 

В ответ Цыденов выразил мнение, что на Ольхоне сейчас и так очень много туристов. 

- На фоне этого потока из недалекой страны, про которую мы говорили, туристов, эта скульптура не то что там одни миллионная процента, а ее воздействие с точки зрения технологического давления и всего остального никакое. И я не очень понимаю, почему против нее. Но то, что скульптуры Даши сами по себе являются объектом притяжения и, с точки зрения развития туризма, они только в плюс, - отметил Цыденов в интервью, которое размещено на сайте БМК

Он также подчеркнул, что проведен конкурс проектов на обустройство набережной в Улан-Удэ и в документах скульптура Селенги работы Даши Намдакова есть. В настоящее время идет проектирование. 

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в 2016 году было предложено установить на самой высокой точке острова Ольхон скульптуру «Хранитель Байкала» Даши Намдакова. Скульптура представляет собой древнее дерево, крона которого превратилась в окаменевшую «корону». По замыслу художника, «в композиции зритель сможет увидеть историю жизни этого дерева: от ростка, пробившегося из береговой гальки, несмотря на страшные ветра, до седого столетнего засохшего ствола, с корявой корой, в глубоких бороздах которой угадываются черты старика – мифического «Хранителя Байкала» или шамана-бурята в облачении и короне из рогов сакрального животного». 

У подножия предполагалось проводить мероприятия, связанные с народным искусством, временные выставки и концерты. Общественное мнение разделилось два лагеря: одни против ее установки, другие, наоборот, поддерживают. Сообщалось, что Минприроды РФ не выдавало согласие на установку скульптуры. Такой ответ от министерства природных ресурсов и экологии получила инициативная группа ольхонцев, защищающая Байкал. Скульптуру установить планировали еще осенью 2017 года, но и в настоящий момент вопрос не решен, сообщается на сайте Восток-Телеинформ.

Читайте также