Завершился международный фестиваль «Алтаргана -2018»

Свыше 45 медалей завоевала Бурятия.
2958

Министр культуры Соелма Дагаева на пресс-конференции отметила, что участники творческих конкурсов из Бурятии достойно представили себя на международном фестивале «Алтаргана-2018».

- Наши представители заняли призовые места во всех творческих конкурсах, - подчеркнула министр культуры.

Мы публикуем некоторые итоги конкурса и имена победителей:

Конкурс «Дангина»

1. Алина Дондукова, студентка Колледжа искусств имени Чайковского

2. Виктория Криволапова (Республиканский национальный лицей-интернат).

Конкурс исполнителей бурятской народной песни

1. В возрастной категории от 17 до 35 лет – Туяна Банзаракцаева

2. В возрастной категории от 51 года и старше - Николай Дамбиев (Мухоршибирский район, с. Харьяск).

Выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства

1. В номинации «Резьба по дереву» - Алдар Санжиев и Александр Будаев,

2. В номинации «Буряад зураг» - Алтына Намсараева и Чимита Зундуева,

3. В номинации «Художественная обработка металлов» – творческая мастерская Надежды Супониной и Петра Гармаева,

4. В номинации «Сувениры» – Ирина Раднаева.

Конкурс работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность»

1.Номинация «Традиционный костюм» - Бадмаа и Мацзигма

2.Прет-а-портэ – Алена Артемьева

3.Авангард – Хандама Шадапова

4.Стилизованный костюм – Улзыма Ванзатова

Нангин бууса

1. Крестьянско-фермерское хозяйство Цыренова Сэнгэ Дылыковича (Еравнинский район)

Конкурс бурятской эстрадной песни

Номинация до 17 лет

1. Ансамбль «Мунгэн хонхонуд»

2. Алина Иванова

Номинация от 17 и старше

3. Дондок Тулонов

Конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии

1.Младшая возрастная категория - Гуржаб Баторов (Окинский район)

2.Старшая возрастная категория - Алексей Цырендылыков (г. Улан-Удэ)

Конкурс-выставка художественной фотографии

1.Номинация «Мини турэл нютаг» (Моя малая Родина») - Елена Вторушина

2.Номинация «Буряад арад» - Вячеслав Урбазаев

Конкурс журналистских материалов «Алтан саг»

1.«Лучшая телевизионная программа» - Дарима Жамсоева

2.«Лучшая радиопередача» - Ольга Намдакова

«Лучший авторский материал на бурятском языке в печатных СМИ»:

3. Галина Базаржапова-Дашеева

4. Намжилма Бальжинимаева

«Лучший печатный материал среди редакций на бурятском языке»

5. газета «Буряад Унэн»

6. газета «Хэжэнгэ»

7.«Лучший печатный материал по бурятской культуре среди редакций на других языках» - газета «Бурятия»

8.«Лучший авторский материал о бурятской культуре на других языках в печатных СМИ» - Махачкеев Александр

Конкурс бурятской поэзии

1.     до 35 лет - Элбэг Зандраев.

Конкурс эссе

1.до 35 лет - Бадма Бальжинимаев,

2.старше 35 лет - Цырендолгор Бадмацыренова

Конкурс книги

Номинация «Художественное произведение»

1. Ким Цыденов «Бусахал даа хабар» (Весна возвратится)

2. Дулгар Доржиева «Эрхэтэн ябаха Yйлэмнай» (Суждено быть гражданином).

Номинация «Детская книга»

3. Дарима Самбуева-Башкуева «Наран хаана хонодог бэ» (Где ночует солнце).

Номинация «Научно-популярная, справочная литература, публицистика»

4. Баирма Цыденова (Республиканский центр народного творчества) «Буряад хYнэй юртэмсэ: нялха нарай Yеын ёho гуримууд» (Вселенная бурята: обряды периода младенчества)

Конкурс кино

Номинация «Лучший художественный фильм»

1. фильм «Хранители» Баира Уладаева

2. фильм «Алтаргана» Никиты Буланова

«Лучшая операторская работа»

3. Александр Хамаганов фильм «Холины харгыда

4. Артем Дубровин, фильм «Алтаргана»

«Лучшая режиссерская работа»

5. Баирма Жалцанова, фильм «Холыг харгыда»

6. Национальный музей, фильм «Мунгэн сэдьхэл»

«Лучший фильм о бурятской культуре на других языках»

7. Дарима Жамсоева, фильм «Неиссякаемый источник любви»


Вечером, 8 июля, состоялось торжественное закрытие международного фестиваля. Флаг «Алтарганы-2018» принял Забайкальский край, где в 2020 году пройдет очередной фестиваль.

 

Читайте также