Мистическая ночь в Этнографическом музее

6 июля в 20.00 в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится праздник «Ночь Ивана Купалы».
830

Иван Купала (Иванова ночь) в старину являлся одним из главных праздников. Купайла с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. В этот день наши предки собирали травы, плели венки, украшали зеленью свои дома, чтобы в них не попали злые силы, веселились, жгли костры, водили хороводы и гадали. Обряды на Ивана Купала отличались затейливостью - это был целый сложный ритуал, скрупулезное исполнение которого, впрочем, гарантировало счастье и благополучие на весь следующий год.

В программе этой мистической ночи в Этнографическом музее будут представлены старинные обряды и забавы, гадания, мастер-класс по плетению венков, изготовлению украшений из бисера, аквагрим, дискотека. Вы сможете узнать свое будущее у провидицы, принять участие в интерактивной игре «Поиск цветущего папоротника». По легенде, в ночь на Ивана Купалу зацветает цветок папоротника; нашедший его увидит все спрятанные в земле клады. Цветущее растение исполнит сокровенные желания.

Вас ждёт зажигательная программа с ведущим Ильей МуRомцем. Будут хороводы, прыжки через костер и многое другое!

Приглашаем всех в Этнографический музей приобщиться к тайным силам трав, найти свой клад и очиститься у священного костра.

Справки по тел.: 44-33-10, 33-25-10 

Сайт ethnomuseum03.ru

VK «etnomuzeyuu»

 

Читайте также