В рамках фестиваля «Ночь Ёхора» пройдет презентация проекта «Звук»

Национальный оркестр Бурятии представит очередную премьеру. На этот раз зрителей ждет презентация проекта «Звук», которая состоится 15 июля на фестивале «Ночь Ёхора».
Пресс-служба театра "Байкал"
1093

Ежедневно нас окружает множество звуков – звонки телефонов, шум электроприборов, сигналы автомобилей и так часто хочется сбежать, и услышать природу. Шелест травы под утренней росой, стрекотание насекомых, безмолвную тишину гор и пустыни, свист ветра в бескрайней степи и даже звуки космоса. Из-за постоянной занятости, услышать эти звуки удается редко. «Звук» театра «Байкал» предоставит зрителям такую возможность.

Не секрет, что музыкальные инструменты способны в точности передавать звуки природы. Например, тонкое звучание лимбы напоминает дуновение ветра, а исполнение ударного инструмента ханг - звуки космоса. В предстоящем проекте будет представлено 5 солирующих инструментов, способных максимально отразить природное звучание. Для каждого из них, композитор и музыкальный руководитель театра «Байкал» Баттулга Галмандах написал новые произведения.

Одним из солистов является гость - дудукист из Санкт-Петербурга Виталий Погосян. Его инструмент – «душа» армянского народа. Мягкое, слегка бархатистое звучание дудука создает ощущение умиротворения и проносит перед глазами горные вершины Арарата. В проекте «Звук» гостю предстоит прочувствовать несвойственную ему музыку Монгольской пустыни и донести до зрителя задумку композитора. Стоит отметить, что для музыканта пустыня Гоби – это загадка и в своеобразном музыкальном эксперименте ему предстоит ее разгадать. На этом эксперименты не заканчиваются. Этническая мелодия степей прозвучит в исполнении классического инструмента альта. Ее исполнит еще один гость - музыкант, дирижер и солист Бурятской филармонии Владимир Ткаченко. В число солистов так же вошли народный артист Бурятии Баттувшин Балданцэрэн, который сыграет на бурят-монгольских инструментах лимбе и цоор и заслуженный артист Бурятии Евгений Селезнев с необыкновенным ударным инструментом ханг. Разбавит мужской коллектив певица и музыкант Ганцэцэг Болд. Ее вокал в сопровождении нежного и лиричного звучания хучира затронет душу каждого.

«Каждый новый проект для нас как экзамен или зачет. Нам важно правильно донести музыку до зрителя. Специально к проекту я написал несколько композиций, которые соотносятся с элементами природы. Динаминые, темповые, минималистичные и массовые. Я думаю, каждый зритель найдет свой звук» - отметил автор проекта Баттулга Галмандах.

«Звук» – это каскад музыкальных ощущений, полное погружение в звук специфичных инструментов и оркестра. Под открытым небом зрители услышать более 15 композиций, которые в естественных «декорациях» создадут идеальную атмосферу для гармонии себя и природы.

Услышать «Звук» природы и услышать себя театр «Байкал» приглашает 15 июля в 21:00 в Этнографический музей.

Билеты уже в продаже. Справки по тел. 21-30-22, 40-40-54

Читайте также