Иволгинцы зажгли звезду в Пекине

Яркими событиями для республики и Иволгинского района был ознаменован прошедший 2011 год. Творческие коллективы района стали больше представлять себя  не только на республиканских фестивалях-конкурсах, но и на международных.
Д. Цоктоева
5576

В конце декабря 2011 и в начале января 2012 года в столице Китайской республики, в городе Пекин, состоялся I-ый Международный фестиваль «Поющие сердца», в котором приняли участие дети разных стран.         

 Участие в Международном конкурсе - это новый этап в развитии наших ансамблей, выход на новый уровень.  Участие в данном конкурсе позволило детям приобрести опыт межнационального культурного сотрудничества.

Приобщаясь к культуре других народов, дети, несомненно, получили возможность для творческого развития, повышения исполнительского мастерства. Кроме того, полученный опыт межнационального культурного общения позволит ансамблям района создавать новые хореографические постановки, танцы других народов. Расширение и обогащение репертуара приведет к созданию интересных и привлекательных для зрителей концертных программ, что положительно повлияет на культурный уровень населения нашего района.

С гордостью можно сказать, что наши дети приняли участие в этом престижном конкурсе, достойно представив Россию, Бурятию и малую родину. Это такие коллективы, как хореографический ансамбль районного Отдела культуры и туризма «Жемчужинки» (руководитель Цоктоева Д.В.), хореографический ансамбль Иволгинского СДК «Дебют» (руководитель Ринчинова Н.К.), вокальный ансамбль «Медиум» Иволгинской СОШ (руководитель Очирова Л.М.), хореографический ансамбль Нижнеиволгинского СДК «Ургыхан» (руководитель Шаланова Ц.Т.),  вокальный ансамбль Нижнеиволгинского СДК «Улыбка» (руководитель Очирова Л.М.).

Солистка ансамбля Валерия Доржиева стала лауреатом III степени в номинации «эстрадный танец», в номинации «народный танец» Валерия была награждена дипломом III степени.

Валерия также принимала участие в номинации «Живопись», ее  картина «На берегу Байкала» стала дипломантом III степени (преподаватель МБОУ ДОД «Иволгинская ДШИ» Дырхеева Е.А). Вокальный ансамбль Иволгинской СОШ «Медиум» удостоен диплома лауреата I степени, хореографический ансамбль Нижнеиволгинского СДК «Ургыхан» - диплома лауреата III степени, вокальный ансамбль Нижнеиволгинского СДК «Улыбка» награжден дипломом II степени.

Несмотря на финансовые трудности, благодаря спонсорам и родителям детей, поездка все-таки состоялась. Дети не только приняли участие в конкурсах, но и получили массу незабываемых впечатлений: это и экскурсии по историческому центру Пекина, Великой Китайской стене, в океанариум, зоопарк, Храм неба, китайский цирк.

 И, наверное, дети никогда не забудут фееричное лазерное шоу в новогоднюю ночь в Храме неба.

 

Читайте также