В Музее истории города открылась выставка керамической скульптуры «МАГИЯ ВОДЫ И ОГНЯ».

На выставке представлены работы Юрия Сергеевича Грачева и его ученицы Александры Миткиновой. Всевозможные фигурки, причудливые формы, интересные названия, все это впервые представлено широкому зрителю.
Артур Хомонов
5451
Работы представлены в рамках выставочного пространства “КЛЮЧ”, которое создавалось специально  для начинающих авторов.  Главная его цель - поддержка и продвижение молодых, талантливых, творческих людей Бурятии. Здесь в необычной форме происходит оживление художественного процесса, а молодые и талантливые люди получают практические навыки публичной презентации своего искусства.
В отличие от остальных выставок, которые проходили в «КЛЮЧЕ», эта одновременно представляет работы и учителя, и ученика. Саша начала работать с глиной еще 4 года назад, когда познакомилась с Юрием Сергеевичем.Постепенно это увлечение стало приносить плоды, техника совершенствовалась, а работ становилось все больше, за это время их накопилось достаточно, но представлено было около сорока.
Название выставки: «Магия воды и огня» родилось не случайно, на него Сашу вдохновила легенда: из пыли Вода создает живую массу, принимающую под руками мастера самые неожиданные формы. Завершающий этап - обжиг, который объединяет стихии Огня и Воды. В результате получается нечто новое, осязаемое, несущее определенную идею, творение.
Именно такие работы сейчас можно увидеть в Музее истории города Улан-Удэ, куда мы приглашаем Вас. Вслед за Сашей мы надеемся увидеть новые открытия,  новые таланты, готовые к самым неординарным и экспериментальным проектам.
Хотелось бы отметить, что подобные проекты открывают авторам новые горизонты и возможности. Так, во время выставки Саша и ее учитель получили предложение об участии в профессиональной выставке, а Юрия Сергеевича пригласили стать членом Союза художников.


Справка:
Юрий Сергеевич Грачев окончил  Студию керамики им. Мелнгайлиса при Союзе художников Латвийской ССР. Неоднократный победитель конкурса среди педагогов города «Апрельский вернисаж». Участник многих республиканских и городских выставок. В 2010 году Юрий Сергеевич награжден медалью за вклад в развитие образования России.
Александра Миткинова - студентка 2-го курса технологического университета, занимается керамикой  четвертый год под руководством Юрия Сергеевича Грачева . В 2009 году состоялась  презентация  первой персональной выставки «Начало…».  Также Александра принимала участие в выставках: «Ваше Величество, Мама!», «Новогодний подарок», конкурс «Сувенир Бурятии», «Радужная капель».

Читайте также