"Мастерская для души" открыта для общения

31 января в городском Музее истории на Арбате состоялась презентация и открытие  мастер-классов для людей пожилого возраста. «Мастерская для души» - специальный проект в рамках «Зазеркалья», победитель конкурса социальных проектов «Забота о старшем поколении» Некоммерческого фонда «Абсолют».
3634

Один раз в неделю в рамках проекта, люди старшего поколения бесплатно могут посетить  мастер-класс по глине и мастер-класс роспись по дереву (хохлома, городец, мезенская роспись). Именно эти два вида занятия будут наиболее  интересны и полезны пожилым людям. Работа с глиной, красками развивает моторику рук, наполняет  эмоциями, успокаивает и располагает к неспешной беседе, это приятное и полезное времяпровождение. Каждый участник мастер-класса унесет с собой изделие, изготовленное своими руками. Проект рассчитан на полгода.

Участниками проекта являются Светлана Иванникова, Юрий Сергеевич Грачев. Светлана Иванникова ведёт мастер-класс  «Роспись по дереву». Она закончила ВСГАКИ по специальности «Бакалавр декоративно-прикладного искусства и народного промысла». Работает преподавателем художественного отделения ДШИ № 5. Светлана принимает участие в различных российских и международных конкурсах: конкурс «Весенние фантазии» в рамках III Международного фестиваля-конкурса талантливых детей и молодежи «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» в г. Суздаль (24-29 марта 2009г.), лауреат III степени; III Всероссийский конкурс декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Красота земли российской» в г. Санкт- Петербург; V Юбилейный Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Окно в Европу» (17-21 февраля 2010г.), III место. Представитель  Республики Бурятия в IX молодежных Дельфийских играх России «Мы помним…», Московская область (2-7 мая 2010г.), Участие в Международной выставке-конкурсе «RUSSIAN ART WEEK» в Москве (16-22 мая 2011 г.), II место; персональная выставка в Музее истории города (июнь 2011г.); участник проекта «Мастерская творчества Зазеркалье».

Юрий Сергеевич Грачев ведёт  мастер-класс «Глина» (керамика). Он является   педагогом и руководителем студии художественной керамики. Уникальный человек, фамилия которого вписана в энциклопедию "Лучшие люди России" (2010 год). Он окончил студию керамики в городе Рига (Латвия) имени Мелнгайлиса, по специальности художник-керамист. Юрий Сергеевич добрейшей души человек, общение с ним приносит неимоверную радость и душевный комфорт. Уходя с мастер-класса, участники  унесут не только глиняные фигурки, сделанные своими руками, но и душевную теплоту, вызванную доброй энергетикой этого человека.

Читайте также