"Библиотека интересных вещей" предлагает ретро-экскурсии

Познакомиться с историей через призму вещного мира приглашает новый проект Республиканской детско-юношеской библиотеки - Ретро-музей «Библиотека интересных вещей», стартовавший в самом конце прошлого года.
3125

На вопрос о том, в какой форме существует информация, пожалуй, любой из нас   начнет перечислять очевидные источники: книги, периодику, Интернет, телевидение и т.п.   Однако носителем информации может быть любой материальный объект, например, растущее дерево – какой оно породы, какого возраста, размеров и т.д. А сколько интересных фактов может нести в себе вещь с историей, старинная, антикварная.   

Познакомиться с историей через призму вещного мира приглашает новый проект Республиканской детско-юношеской библиотеки - Ретро-музей «Библиотека интересных вещей», стартовавший в самом конце прошлого года.

В библиотеке уже действует Зал Славы воинов Бурятии, посвященный 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, есть виртуальная версия Зала на сайте библиотеки. В 2010-2011 гг. совместно с Музеем природы Бурятии был реализован проект «Музей в гостях у библиотеки».  

Сегодня в Ретро-музее на постоянной основе действуют экспозиции «История книги», «Коллекции значков», «Коллекции антикварных открыток», «Коллекции карманных календарей», «Сокровища Юношеской».

На экспозиции «История книги»  представлены  книги XIX-начала XX в., например, рукописная старообрядческая книга «Каноник», «Гамлет» В.Шекспира знаменитого издательства А. Суворина, прижизненное русское издание книги Марка Твена «Принц и нищий» и т.д. Здесь же можно познакомиться и с современными изданиями разных форматов и форм. Также здесь представлены и периодические издания конца XIX-начала XX в.

По коллекциям значков и карманных календарей можно проследить историю нашей страны в 1970-1990-е гг. А на экспозиции «Коллекция антикварных открыток» можно увидеть послания начала XX века с признаниями в любви, поздравлениями и приветами людей, живших в то время. 

В 2012 г. музей приглашает на тематические экспозиции: в марте–апреле – «История техники», в мае  - «Эпоха через книгу», посвященная Общероссийскому Дню библиотек, а в октябре-декабре - «История молодежных субкультур».

«Библиотека интересных вещей» предлагает обзорные экскурсии по экспозициям музея, интегрированные занятия для школьников «Тайна выцветших строк», «Письменность и книжное дело» с проведением мастер–класса «Ручное изготовление бумаги». 

 

Музей находится по адресу: ул. Ключевская, д. 23 «А», Республиканская детско-юношеская библиотека, 4-й эт.,  отдел отраслевой литературы. Заявки на проведение экскурсий: тел. 41-87-85 (отдел отраслевой литературы).

Читайте также