Прецедент в Бурдраме

Театр бурятской драмы представляет премьеру – спектакль «ХОКУСАЙН АЯГТАЙ ЗУРАГУУД» («ГРОТЕСКИ ХОКУСАЯ») по пьесе Ясиро Сэйити (Япония).
3970

Это тот самый первый прецедент, когда японскую современную классику перекладывают на бурятский язык и бурятскую ментальность с ее отличительными особенностями. Ясиро Сэйити – один из самых известных послевоенных японских драматургов и писателей. В 1957 году он приходит по приглашению Хироси Акутагава в ведущую в Японии театральную труппу Бунгаку-за, где также работал легендарный писатель Юкио Мисима. Через какое-то время Ясиро Сэйити уходит и становится «свободным драматургом», в тот момент в воздухе уже витает бунтарский дух будущих студенческих революций 1968 года. Но работа над пьесой «Хокусай манга» или «альбом Хакусая» шла, когда это энергичное время шло на спад. Публикация состоялась в 1977 году и впоследствии вошла в золотой фонд японской драматургии.

Баста Цыденов, режиссер-постановщик, данного спектакля, побывав в Японии, окунулся в мир театральной культуры Японии, которая насчитывает не одну сотню лет. Пожалуй, самая непрерываемая традиция профессиональной преемственности в мире. Задумка осмыслить различные произведения японских авторов в традиции бурятской драматургии появилась давно. В 2012 году можно сказать мы станем свидетелями ее реализации.  

Баста Цыденов поделился концепцией своей премьеры: «Свобода и красота в любом случае субъективна и существует только в представлении созерцающего. Она еще очень игрива в своей основе, а быть игривым – это бесстрашие. И нет предела игривости и бесстрашию, потому что сама природа  человека – беспредельна. Это и есть тайна, которую мы все ищем всю жизнь. А она всегда рядом. От нее можно сойти сума. Не бойтесь! Если боитесь - ну тогда…

В спектакле заняты ведущие артисты  театра. А главную роль играем все мы …».

  

Справки и заказ билетов по тел.:  22-25-37, 64-14-55, 64 14 55

Читайте также