Подведены итоги конкурса балетмейстеров-постановщиков

30-31 марта 2012 состоялся IV Международный конкурс балетмейстеров-постановщиков им. Т.Е.Гергесовой, народной артистки РФ и РБ, Кавалера Ордена Дружбы.
Э. В. Буруева, зав. организационно-творческой деятельностью
7096

Учредителями  конкурса выступили Министерство культуры Республики Бурятия,

Министерство образования и науки Республики Бурятия, ГАОУ СПО Колледж искусств им. П.И. Чайковского, Республиканская общественная организация «Совет директоров ССУЗ».

Цели и задачи конкурса:

·         Сохранение и развитие традиций хореографического искусства России.

·         Стимулирование создания балетмейстерских работ, отражающих бурятское наследие Т.Е.Гергесовой.

·         Сохранение и развитие народного танца многонациональной Республики Бурятия.

·         Открытие новых имен в области народной и современной  хореографии.

·         Поиск новых творческих методов и приемов в постановке танцев народной хореографии.

·         Повышение престижа профессии балетмейстера-постановщика.

·         Содействие в формировании и развитии международных культурных связей в области хореографии.

·         Формирование электронной базы данных перспективных молодых балетмейстеров-постановщиков региона.

Номинации:                                                                                                         

Народный танец (детский, взрослый).

Современный (детский, взрослый).

На конкурсе  были представлены  работы  36 балетмейстеров   многих районов Республики Бурятия, Иркутской области и городов Улан-Удэ, Иркутска, Республик Хакасия, Тыва.

Зрители увидели яркие красочные номера многих известных коллективов региона: «Жемчужина Бурятии», «Ангара», «Степные напевы», «Белый день», «Веснушки», «Потешки», «Акварель», «Ая-ганга» и мн. др.

30 марта прошел отборочный тур, а 31 марта состоялся Гала-концерт участников конкурса и вручение Благодарственных писем, дипломов и ценных подарков участникам и победителям конкурса.

 Председатель жюри Васильев Б.Н., народный артист РБ, почетный профессор ВСГАКиИ, члены жюри: Башурова Е.В., художественный руководитель муниципального театра современного танца г. Улан-Удэ «Угол зрения», обладателя премии Гран-при «Лучший коллектив 2011г.» Фестиваля творческих коллективов г. Москва;  Тихомирова Т.В.,старший преподаватель кафедры хореографии ВСГАКИ; Бадлуева С.Ц., заслуженный работник культуры РБ, преподаватель Колледжа искусств им. П.И.Чайковского, отметили работы IV Международного конкурса постановочных и балетмейстерских работ им. Т.Е.Гергесовой в номинации:

1."За сохранение национальных традиций» - Дыртыкпан Ренату Романовну, преподавателя Хайыранской детской школы искусств Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва.

2. «За волю к победе» - Кирееву Н. г. Нижнеангарск за номер «Шахматная рапсодия».

 

Также названы имена  лауреатов конкурса:

 

"Народный танец» (взрослый):

Диплом Лауреата III степени – Даганеев Лев, Петров Александр, Шаргаев Николай за номер «Тэргэд hаара».

Диплом Лауреата III степени – Золотарёва Наталья Николаевна за номер «Кадриль».

Диплом Лауреата II степени – Паданкина Светлана Владимировна за номер «Сковал кузнец  казачью шашку».

Диплом Лауреата I степени – Шаргаев Николай Африканович за номер «Хатарха».

Лауреаты конкурса в номинации "Народный танец» (детский):

Диплом Лауреата III степени –  Соболева Елена Григорьевна за номер «Белорусский перепляс».

Диплом Лауреата II степени –  Намжилова Байслак Байслановна за номера «Бурханай орон», «Чинге-Тараа».

Диплом Лауреата I степени – Борисова /Людмила Николаевна за номер «Дракон и жемчужина».

Лауреаты конкурса в номинации "Современный танец» (взрослый):

Диплом Лауреата III степени  - Федюкина Юлия Анатольевна за номер «Венок».

Диплом Лауреата II степени –  Токмакова Цыцыгма Владимировна за номер «Египетские картинки».

Диплом Лауреата I степени –  Джан Хуа Юй за номер «Лотос».

Лауреаты конкурса в номинации "Современный танец» (детский):

Диплом Лауреата III степени  - Быдышева Анастасия Моисеевна за номер «Стрит-денс».

Диплом Лауреата II степени – Назарова Анна Владимировна за номер «Мираж».

Диплом Лауреата I степени –  не присуждено.

Гран-при – Тыхеев Чингис Владимирович за номер «Гуйэлтэ».

Читайте также