В Улан-Удэ проходит выставка "Эвенки: краски таёжного мира"

Республиканский центр  «Арун»  в целях популяризации эвенкийской традиционной культуры  среди детей и молодежи проводит выставку «Эвенки: краски таежного мира».
4108

Организаторы выставки ставят своей целью не только предоставить возможность созерцать  прекрасное, но и приблизиться к нему, поучаствовать в процессе  его создания, погрузиться в культуру  народа. В программе:

- презентация выставки  эвенкийского декоративно-прикладного творчества  мастеров  Баунта и Северобайкалья  (представлены  и детские работы);

-экскурсия по эвенкийскому этнографическому музею Регионального общественного фонда  «Татьяна»;

- мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству (участвуют все желающие);

-мастер-класс по эвенкийскому обрядовому танцу «Одёра» (участвуют все желающие);

-показ видеопрограммы «Олень - мой друг на таёжной тропе».

Как показали первые дни работы выставки в интерактивном формате, говорят организаторы,   они на правильном пути. Дети,  участвуя в мастер-классах, воспринимают новое для себя легко и естественно. За то небольшое время,  проведенное на выставке, они успевают узнать не только  этнографию народа, но учатся  разгадывать эвенкийские загадки, пословицы, для самых маленьких здесь рассказывают сказки. А ещё каждый попробует нарисовать свой кумалан, эвенкийский меховой коврик, сделать аппликацию из цветной бумаги, используя только скупые краски таёжной фауны.                         

 

Выставка продлится до 20 апреля.

Адрес:  ул Цивилева,  9.

Читайте также