Библиотека проводит месячник исторической книги

Республиканская детско-юношеская библиотека приглашает детей и родителей, педагогов и воспитателей на мероприятия месячника исторической книги, посвященного Году российской истории, который пройдет с 15 апреля по 15 мая 2012 г. В рамках месячника пройдут циклы, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года и  Дню Победы.
4279

Центр чтения юношества им. Д.Батожабая приглашает в апреле старшеклассников обсудить Отечественную войну 1812 г. на страницах романа Льва Толстого «Война и мир», а ребят помладше  посетить слайд-беседы «Недаром помнит вся Россия» и «Поле русской славы – Бородино».

В библиотеке действуют книжные выставки «Славе - не меркнуть, традициям - жить!» и «Да, были люди в наше время!». А в фойе Центра посетители могут познакомиться с информационным стендом «2012 год – Год российской истории» и выставкой-панорамой «200 лет Отечественной войне 1812 года».

В памятные майские дни пройдет Декада «Время Победы», посвященная празднику 9 мая. В рамках Декады состоится «Неделя военного фильма», а в «Гостиной газеты «Подросток» пройдет  встреча с Республиканским поисковым отрядом «Рысь». Также вниманию читателей библиотеки будет представлена  экспозиция выставки «Войны священные страницы» и тематические обзоры литературы «Война и дети».

По заявкам учебных заведений в Зале Славы воинов Бурятии пройдут экскурсии по экспозиции, посвященной 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, а также занятия видеолектория «Отечество в лицах». 

 

В Центре чтения детей им. Б.Абидуева в апреле для малышей пройдет слайд- презентация «Герои Грозной поры 1812 года», где дети познакомятся с книгами Ю.Брагина, Н.Надеждиной, Ю. Лубченкова, С. Алексеева. Ребята постарше могут стать зрителями литературно-поэтической композиции «Родина, природа и любовь – неиссякаемые источники вдохновения», основанной на произведениях поэтов-юбиляров 2012 года. 

В мае для учащихся 5-9 классов состоятся видеоэкскурсия «Памятники Боевой славы», слайд-беседа «У стен Брестской крепости», ряд литературно-музыкальных композиций: «Война вошла в мальчишество  моё…», «О доблестях, о подвигах, о славе», «Владимир Высоцкий о войне». Для читателей-малышей пройдут уроки и часы мужества по книгам серии «Дедушкины медали».

Сегодня вниманию читателей представлена выставка-просмотр «Это нашей истории строки», а в мае будут экспонироваться книжные выставки «Шаги Великой Победы», «Я хочу вернуться  с войны» и «Поэзия, опаленная войной».

 

В 2012 г. Республиканская детско-юношеская библиотека Бурятии присоединилась к Межрегиональной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. 4 мая в 11.00 ч. одновременно во всех учреждениях-участниках акции детям будут прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне.

Читайте также